Тамбовская область направит на социальную сферу 25 млрд рублей

Тамбовская область направит на социальную сферу 25 млрд рублей

На социальную сферу Тамбовская область планирует потратить 25 млрд рублей или 62% всех расходов бюджета. Об этом рассказал вице-губернатор Дмитрий Зубков на заседании комитета по науке, образованию и культуре облдумы.

Так, на сферу образования будет направлено 9,7 млрд рублей. Средства пойдут на обеспечение деятельности 56 областных госучреждений, создание мест для детей от 2 месяцев до 3 лет в детских садах и школах, на оказание поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, желающим взять на воспитание детей.

До 141 миллиона рублей увеличится объем средств на стипендии студентов и аспирантов вузов, это на 17% выше расходов текущего года. Кроме того, 20 миллионов рублей будет направлено на стипендии студентов и аспирантов профессиональных учебных заведений.

Ко всем расходам региону дополнительно выделят 1 миллиард рублей на создание мест в детсадах для детей от полутора до  трех лет. Из областного бюджета на эти цели дополнительно будет выделено около 400 миллионов рублей. Это связано с обязанностью региона софинансировать реализацию нацпроектов. Установлено, что соотношение финансирования федеральный/региональный бюджет должно быть 98% к 2%. Но фактически региональный бюджет должен будет по некоторым программам обеспечить софинансирование до 40%, так как на него ложатся расходы по вводу в эксплуатацию и содержанию новых объектов, ремонту, обучению персонала, организации мероприятий и другому.

В Тамбовской области также предусмотрены средства из федерального бюджета на ремонт спортзалов, закупку оборудования и строительство плоскостных сооружений в школах сельской местности – 17 миллионов рублей – это партийный проект "Единой России" "Детский спорт".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру