28 мая, в преддверии Дня химика, Академический симфонический оркестр имени С.В. Рахманинова провёл уникальный концерт-исследование «Формула оркестра». Главная идея вечера, состоявшегося в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры РФ, — продемонстрировать единство законов гармонии в науке и искусстве.
В центре музыкальной программы оказалось творчество Александра Бородина — композитора, который был не менее известен как выдающийся химик. Прозвучали «Богатырская» симфония и «Половецкие пляски». Однако главным событием вечера стала мировая премьера Концерта № 2 для виолончели с оркестром, написанного современным композитором Кузьмой Бодровым. Произведение создано в рамках проекта Министерства культуры РФ «Ноты и квоты». Солировал лауреат международных конкурсов Василий Степанов (виолончель).
Также публика услышала «Ученика чародея» Поля Дюка, «Вальс» Мориса Равеля, а финальным аккордом вечера стало «Обыкновенное чудо» Геннадия Гладкова.
Как отметил художественный руководитель оркестра Алексей Моргунов, концерт стал итогом пятилетнего плодотворного сотрудничества с АО «Пигмент».
Концерт-исследование «Формула оркестра» подтвердил: точные науки и искусство могут звучать в унисон.