Министерство просвещения составило список из ста классических кинокартин, которые войдут в школьную программу. Теперь изучение истории, литературы, музыки и обществознания будет сопровождать просмотр известных советских фильмов.
Например, уроки истории дополнят просмотром кадров из легендарных фильмов вроде «Александр Невский» и «Иди и смотри». Учителя литературы предложат обсудить классические произведения, адаптированные для экрана, такие как «Тихий Дон» и «Судьба человека». Музыкальные занятия украсят шедевры, как «Мы из джаза», а обществознание даст повод поговорить о вечных проблемах поколений на примере «Курьера».
Программа рассчитана на расширение кругозора школьников, формирование вкуса и укрепление нравственных ориентиров. Дети познакомятся с такими известными фильмами, как «Айболит-66», «Семнадцать мгновений весны», «Любовь и голуби», «Вий», «Экипаж» и другими бессмертными произведениями отечественного кинематографа.