Культура в Тамбовской области развивается хорошо

Культура в Тамбовской области развивается хорошо
фото павла васильева

На расширенной коллегии министерства культуры Тамбовской области обсудили результаты реализации национального проекта «Культура». В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Первышов, который выразил благодарность работникам культуры за их труд и достижения. На коллегии отметили, что Тамбовская область занимает передовые позиции в стране по темпам и уровню развития культурной сферы, сообщает региональное правительство.

В ходе коллегии были отмечены лучшие сотрудники культуры по итогам года, которые внесли значительный вклад в развитие региона.

В настоящее время в области функционирует 30 краеведческих музеев. С 2019 по 2024 годы благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» в регионе построили две и капитально отремонтировали 13 культурно-досуговых организаций в сельской местности, и также реконструировали и капитально отремонтированы шесть детских школ искусств. По модельному стандарту оснастили 16 муниципальных библиотек. Современное оборудование получили 12 региональных и муниципальных музеев. 

В рамках национального проекта «Культура» успешно реализованы мероприятия по федеральным программам «Культурная среда», «Цифровая культура» и «Творческие люди». Статс-секретарь и заместитель министра культуры России Жанна Алексеева, принявшая участие в коллегии через видеосвязь, отметила высокие результаты работы региона.

В своем телеграм-канале Евгений Первышов подчеркнул, что в 2025 году особое внимание будет уделено доступности культурных учреждений и обеспечению транспортом детских школ искусств. Также запланирован запуск новой программы «Земский работник культуры», в рамках которой рассматривается возможность строительства арендного жилья для молодых специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру