Тамбовских пенсионеров научили пользоваться цифровой платформой

Тамбовских пенсионеров научили пользоваться цифровой платформой
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбовском краеведческом музее прошло практическое занятие для посетителей компьютерных курсов для пожилых людей библиотеки им. Н.К.Крупской. Они способствуют социализации людей старшего поколения, продлению их активного долголетия, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Демография».

В рамках обучения участники экскурсии изучали экспонаты музея с помощью приложения дополненной реальности «Артефакт». Суть использования этой технологии проста. Пользователь заранее скачивает бесплатное мобильное приложение и, запустив его, наводит камеру на помеченные стикерами «AR» экспонаты. Программа их распознает и выделяет так называемые «точки интереса», которые содержат несколько уровней подачи информации. Это краткие факты об истории создания или интерактивные статьи для тех, кто любит читать, и аудиогиды, записанные профессиональными дикторами. 

Внимание  посетителей привлекли редкие книги — коронационные сборники и Елизаветинская Библия, военные штандарты времен Павла I и Александра I, портреты Эммануила Нарышкина, Гавриила Державина, представителей дворянских семей Строгановых и Боратынских. 

«Очень радует, что учреждения культуры Тамбова применяют новейшие цифровые технологии, где полученные нашими воспитанниками навыки могут быть востребованы», — отметила куратор курсов, главный библиотекарь ЦГБ им. Н.К.Крупской Марина Макоян.  

Пенсионеры познакомились с понятием «дополненная реальность» и на практике смогли убедиться, как это работает. На занятиях они были вовлечены в цифровой мир музея и уверенно применяли свои знания с помощью приложения «Артефакт» — платформы, разработанной в рамках федерального проекта «Цифровая культура», главная цель которого сделать искусство доступным для каждого.

«Использовать приложение «Артефакт» оказалось не слишком сложно и очень интересно. Мы смогли узнать интересные факты об уникальных экспонатах без помощи экскурсовода»,— отмечали в отзывах участники экскурсии.

Записаться на курсы компьютерной грамотности может каждый желающий горожанин пенсионного возраста. Для этого необходимо обратиться в электронный читальный зал библиотеки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру