Мичуринский художник рисует портреты жён известных людей

Мичуринский художник рисует портреты жён известных людей
Фото: Мичуринский краеведческий музей

Мичуринский художник Станислав Волостных подарил местному музею портрет жены Ивана Владимировича Мичурина. Это первый портрет женщины, написанный маслом. Пока до современников дошли лишь две фотографии, да и те плохого качества.

Идея написать маслом портрет жены Мичурина, Александры Васильевны Петрушиной, пришла в голову художника случайно – он увидел единственное сохранившееся в мичуринском музее фото женщины.

- Никто ведь никогда ее не видел, она умерла в 1915 году, а хотелось бы, чтобы ее знали в лицо, - поделился Станислав Волостных с корреспондентом «МК в Тамбове».

Найденное фото было мутное, подрисованное, отретушированное по моде начала 20 века.

- А еще меня возмутило, что она была в каком-то старушечьем платье, - рассказывает художник. – Я нашел в интернете красивое платье того времени и «переодел» Александру Васильевну. Жена Мичурина должна выглядеть хорошо!

Картину повесят в доме Яковлева – филиале мичуринского музея. Как говорит автор полотна, оно небольшое, 40 на 30 сантиметров – просто в музее нет места для большей картины. Ценность портрета в том, что он первый – до Станислава Волостных самого Мичурина писали многие художники, а вот его женой никто не интересовался.

А вообще тема жён известных людей возникает в творчестве 60-летнего художника не впервые. Для коптинского музея Сергеева-Ценского он уже писал портрет жены писателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру