В Уваровском районе проводят работы по восстановлению церкви в усадьбе Воейковых

В Уваровском районе проводят работы по восстановлению церкви в усадьбе Воейковых
Фото: администрация Тамбовской области

Церковь Воскресения Христа Спасителя в Уваровском районе будут восстанавливать. Она находится в бывшей усадьбе Воейковых в селе Красное Знамя и является объектом культурного наследия регионального значения.

Разработкой проектной документации для работ по сохранению храма занимаются специалисты Тамбовского государственного технического университета. Они провели натурные исследования, чтобы определить техническое состояние здания, выявив дефекты и повреждения.

После этого региональное управление по государственной охране объектов культурного наследия проведёт историко-культурная экспертиза проекта. После этого ведомство направит в Министерство культуры России заявку на финансирование работ.

Церковь Воскресения Христа Спасителя построила в 1864 году вдова героя Отечественной войны 1812 года Алексея Воейкова - Вера Воейкова.

Работы по начаты благодаря договоренности о создании проекта церкви силами университета, достигнутой между врио главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым и ректором ТГТУ Михаилом Краснянским.

- В Год культурного наследия народов России мы с повышенным вниманием должны относиться к памятникам истории и культуры на нашей территории. Церковь Воскресения Христа Спасителя имеет важное значение для сохранения духовной культуры и развития туризма как в регионе, так и в стране. То, что наш университет подключился к восстановлению уникального памятника храмовой архитектуры — очень хорошая инициатива и пример для всех соотечественников, которые дорожат историей родного края, - отметил Максим Егоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру