Макет ракеты и космическое питание: на выставке МВЦ готовятся к 12 апреля

Макет ракеты и космическое питание: на выставке МВЦ готовятся к 12 апреля
Фото: Сергей Мосев

12 апреля отмечается День космонавтики. Праздник, посвященный первому полёту в космос, в Тамбовской области отметят самыми разными мероприятиями. Особое внимание этому дню уделят в Музейно-выставочном центре региона.

Здесь ждут тамбовчан на выставке «Тамбовские авиационно-космические орбиты». Она посвящена Дню космонавтики и поэтому все экспозиции связаны с космосом.

Так, центральной частью выставки является ракета-носитель «Союз-ТМА». Она является единственным средством доставки экипажей на МКС. Макет выполнен в масштабе 1:8.

Рядом с ним – бюст Юрия Гагарина с личным автографом космонавта. Это одна из главных достопримечательностей выставки и её гордость.

Среди других экспонатов – аппаратура с орбитальных космических станций, пульт управления советской межпланетной станцией. Причем большинство из них – это реальные предметы, побывшие в космосе и переданные в Тамбов лётчиками-космонавтами, корпорацией «Роскосмос», Космическим арсеналом. Это, например, настоящий спутник – такой же, на котором до сих пор летают на орбите Земли.

Экспозиции регулярно пополняются. Так, в начале марта почётное место на выставке занял флаг области, побывший в космосе. Его передал Герой России, Почётный гражданин Моршанска, космонавт Александр Скворцов. А в середине первого весеннего месяца в ВМЦ передали образцы космического питания и миниатюрными бюстами Юрия Гагарина.

В День космонавтики на базе выставки состоится праздник «Во славу Родины, во имя науки» (6+). Он будет посвящён 60-летию первого полёта человека в космос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру