Студенты ТГТУ участвуют в сохранении культурного наследия Тамбова

Студенты ТГТУ участвуют в сохранении культурного наследия Тамбова
Фото: tambov.gov.ru

Студенты ТГТУ совместно со специалистами регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия, работают над чертежами и планами старинных зданий, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

На текущий момент, в перечне уже исследованных зданий - Дом Нарышкиной (Советская, 80), жилые дома на Советской, 61, 67, 78 и расположенный на красной линии застройки двухэтажный деревянный дом на Кронштадской, 7. Эти объекты находятся не в лучшем состоянии, а из-за конструкции стен и декора подвержены риску возгорания. Добровольцы провели работу по подготовке обмерных чертежей и планов данных сооружений.

Волонтеры исследовали состояние внешних архитектурных, конструктивных и декоративных элементов памятников. Они определили размеры самих зданий, а также детальные обмеры фрагментов и элементов резьбы. С помощью системы автоматизированного проектирования и черчения «AutoCAD» студенты-волонтеры создали обмерные чертежи фасадов, деталей и шаблонов зданий-памятников.

Работы ведутся в рамках «Школы хранителей наследия», созданной в Тамбове по нацпроекту «Культура». Сейчас в программе участвуют порядка 538 человек. Помимо этого волонтеры помогают в проведении различных мероприятий и фестивалей, принимают участие в археологических работах, а также в благоустройстве памятников и прилегающих к ним территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру