В Тамбове пройдет встреча, посвящённая Борису Пастернаку

В Тамбове пройдет встреча, посвящённая Борису Пастернаку

В пушкинской библиотеке Тамбова состоится встреча, посвященная творчеству Бориса Пастернака (16+). Литературный вечер приурочили к 130-летию со дня рождения писателя.

Встречу решили назвать известной строчкой из произведения Пастернака - «Февраль. Достать чернил и плакать!». В литературном кафе «Пушкинский чердак», где пройдет мероприятие прозвучат произведения поэта и песни Владимира Высоцкого, написанные на стихи Пастернака. Часть вечера посвятят переписке Бориса Пастернака и Марины Цветаевой.

С Тамбовской областью Борис Пастернак связан короткой, но интересной историей. Летом 1917 года поэт, из-за задержки поезда несколько дней провел в Мучкапе. Он направлялся к своей возлюбленной в Саратовскую губернию. И за это короткое время Пастернак написал цикл стихов «Попытка душу разлучить», который вошел в лучшую его раннюю книгу «Сестра моя — жизнь». Сегодня на мучкапском вокзале есть памятная табличка с изображением поэта, а в центре поселка – памятник. На протяжении нескольких лет там проходит праздник поэзии, посвященный Пастернаку.

Литературный вечер в пушкинской библиотеке пройдет 27 февраля в 18:00.

Фото: Алексей Бучнев 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру