На тамбовском фестивале «Лысогорские санки» с горки съехала избушка

На тамбовском фестивале «Лысогорские санки» с горки съехала избушка
Анна Беркетова

В Тамбовской области прошёл двухдневный фестиваль «Лысогорские санки». В субботу состоялись заезды внедорожников и тракторов, а также конкурс саней для самых маленьких. В воскресенье с горки съехали деревянная избушка, долька арбуза, фотоаппарат, космический корабль и другие объекты – результаты фантазии тамбовчан.

Фестиваль «Лысогорские санки» в этом году прошёл во второй раз. Организаторы сместили площадку в защищённое от ветра место. Также была решена проблема парковки – её в этом году значительно увеличили. Для участников и зрителей организовали отдельные проезды. На территории фестиваля разместили информационные стенды с картой-схемой и программой.

В первый день для гостей подготовили гонки внедорожников, которые преодолевали спуски и подъёмы. Члены экипажей признавались, что трасса интересная, но достаточно сложная, а соперники достойные. К финишу на своём ходу добирались не все. Поломки приводили к тому, что некоторый транспорт вытаскивали наверх из лощины с помощью троса. Те, кто удачно финишировал, успели продемонстрировать дрифт, фонтан снега из-под колёс. Джип-спринт сменил тракторный биатлон. Водители громоздких машин показали, что и такой транспорт способен быть манёвренным. Участникам предстояло проехать на время дистанцию, выйти из кабины, выстрелить по мишени, не набрав штрафного балла, а также выполнить параллельную парковку и змейку. Последняя двойка тракторов выехала на старт сразу с установленной пневматической винтовкой. Снаряд, коим была свёкла, вылетал из неё под воздействием сжатого воздуха. Ещё одним ключевым событием первого дня стал конкурс креативных саней «Мамочкины саночки». Хотя участников было немного, но подготовились они основательно. Кто-то сделал карету скорой помощи, кто-то ящик чебурашки с апельсинами, кто-то «запряг» коня, а кто-то приехал на старинных санях. Кроме центральных мероприятий, в распоряжении гостей были различные горки, площадка для футбола, работа аниматоров и торговых рядов.

В центре внимания второго дня стал заезд креативных саней. С главного склона съехало 26 саней. Среди них были фотоаппарат, арбузная долька, металлический олень и самолёт, карета, вигвам, сообщает РИА «ТОП68». Каждый участник пытался отразить суть деятельности, которой он занимается. Так, от издательского дома «Мичуринск» с горки съехал фотоаппарат под управлением журналистов, телекомпания «Новый век» взяла с собой на спуск муляж видеокамеры. Вслед за огромной арбузной долькой отправилась пчела, а за каретой бежали принцессы. На фестивале оседлали металлического оленя, посетили праздник и инопланетяне. Свои жилища спустили с горок индейцы и нечисть леса – вигвам и деревянную избушку. Все участники выступили с презентациями саней: кто-то исполнил песню, кто-то станцевал ритуальный танец, а кто-то рассказал целую историю. Так же, как и в первый день, гостей ждала и другая развлекательная программа - концерт  и работа различных площадок.

В прошлом году фестиваль стал одним из победителей национальной премии событийного туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру