Легенды и достоверные факты в истории улиц Тамбова

«МК Черноземье» завершает проект, в котором рассказывали об истории улиц областных центров Черноземья. Заключительным объектом нашего «краеведческого исследования» становится Тамбов.​

Легенды и достоверные факты в истории улиц Тамбова

В Тамбове за его почти 400-летнюю историю насчитывается более 500 улиц, переулков и проездов.И за каждым из них скрывается своя неповторимая история.

К сожалению, документы о первых улицах Тамбова не сохранились, потому что в XVII веке улиц, как таковых, еще не существовало, а в результате многочисленных пожаров в городе многие документы были уничтожены. До конца 18 столетия Тамбов вообще был скорее похож на большое село, чем на город: улицы были застроены деревянными домами с крышами из соломы, рядом с жилищами разбивали огороды и сады, а мощеных мостовых не имелось вовсе. Но из некоторых источников известно, что в так называемом «городе», а позже и в остроге, появились первые улицы. Так, одна из улиц старого Тамбова носила название Начальной. От этой улицы в южном направлении в XIX веке началось освоение новых городских территорий. Мало кому известно, что две улицы старого Тамбова носили название Хлебной и Мучной. Эти улицы получили свои названия от Хлебной площади, у которой они находились. Хлебная площадь располагалась между современными улицами Пензенская (Хлебная) и Куйбышева (Мучная). На этих улицах находились небольшие предприятия по переработке муки и производству хлебных изделий. Сегодня — это площадь за местным дворцом спорта «Кристалл».

Главной улицей города является Советская (бывшая Большая). Ее начальный отрезок начал формироваться еще в XVII веке в непосредственной близости от строящейся крепости. По мере образования слобод, в которых ютился служивый люд, около них стали формироваться дорожные участки, которые впоследствии слились в единую транспортную магистраль. Образовалась улица, которая стала называться Большой Астраханской. На ней стали селиться крестьяне, которые имели огородные участки, обращенные к реке, ремесленники, мещане, купцы и другие. В XVIII и XIX веках на ней появились здания губернского правления, резиденции губернатора, окружного суда, привилегированной гимназии, институты и другие административные и культурные заведения. В настоящее время, наряду с многоэтажными зданиями, построенными во второй половине ХХ века, на ней можно найти дома середины и конца XIX века. Коренной реконструкции на улице почти никогда не было, и только в последние годы на ее отдельных участках появились новые и восстанавливаются некоторые старые здания. Большинство из них сохранились на ее южном участке, где отдельные здания, несомненно, представляют архитектурную и историческую ценность. Многое видела и слышала эта старая тамбовская улица. Каждая эпоха наложила свой отпечаток на ее дома, перекрестки, скверы, памятники.

План Тамбова 1911 года

Многие улицы получили в свое время названия от расположенных на них церквей. Сегодня эти улицы называются иначе. Так, Архангельская стала ул. Рабочей, Варваринская — Первомайской, Знаменская — Октябрьской, Христорождественская — Красной, Покровская — Кронштадтской, Никольская — Московской, Пятницкая — Робеспьеровской, а позже снова Пятницкой.

Надо заметить, что только шесть улиц старого Тамбова были замощены булыжным камнем. Остальные же дороги были грунтовые.

В Советском районе города пересекаются две улицы, названия которых имеют по своему смыслу противоположное значение — это улицы Мира и Оружейная. Наверняка, каждый тамбовчанин знает о существовании в городе микрорайона с названием «Белый бак», проезжая по которому, можно увидеть железобетонный резервуар емкостью 67 тыс. ведер. Он был построен в 1912 году для хранения и дальнейшей транспортировки к водоразборным колонкам воды, поступающей из речки Студенки. В настоящее время это сооружение окрашено в белый цвет, откуда и пошло это название.

Советская улица считается главной улицей города

Улица Интернациональная при своем основании называлась Широкой. Она была шире других, так как имела две стороны застройки, а в средней своей части — старый, широкий крепостной ров. После заселения на ней дворян, крупных чиновников и купцов, а также после строительства здания Дворянского собрания, она стала именоваться Дворянской. В 1911 году Дворянская улица была освещена электрическими фонарями.

В центральной части города есть улица, которая за все время своего существования переименовывалась целых пять раз. Она начинается в районе бывшей крепости и продолжается за полотном железной дороги. Она имела названия Знаменская, Октябрьская, Ворошиловская, Депутатская, а сегодня — это улица Комиссара Московского.

Примечательно, что только две стороны света из четырех нашли отражение в названии тамбовских площадей — Северная и Западная. Современная площадь Льва Толстого перед гостиницей «Державинская» — любимое место отдыха горожан, с фонтанами и аккуратными клумбами. Но мало кто знает, что раньше на этом месте проводились... кулачные бои. Да-да, именно они. Ведь кулачные бои были любимым занятием жителей Пушкарской, Полковой и Панской слобод.

А вообще, Тамбов таит в себе множество удивительных названий на любой вкус и цвет, необходимо только хорошенько присмотреться! Путешествуйте сами — путешествуйте с нами! В наступающем 2020 году «МК Черноземье» продолжит радовать своих читателей новыми познавательными рубриками.

Тамбовский уравнительный бак водоснабжения дал название близлежащей части города

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 17 декабря 2019

Заголовок в газете: ТАМБОВСКИЙ ВОЯЖ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру