Тамбовские археологи нашли коллекцию бутылок XIX-XX веков

Тамбовские археологи нашли коллекцию бутылок XIX-XX веков

Впервые в истории Тамбова археологи начали раскопки в исторической части города. На улице Советской снесены старые дома, но застройщик пока не может приступить к работам без археологических исследований.

Сотрудникам «Межрегионального центра археологических исследований» предстоит не простая задача. Им нужно за три недели дойти до материка на площади 2,5 тысячи квадратных метров.

Часть территории уже исследована и работа принесла свои плоды. По крупицам реконструируется облик Тамбова на разных его исторических этапах. Археологи уже извлекли из земли тысячи предметов, относящихся к XVIII- началу XX веков.

Среди находок - коллекция курительных трубок, большое количество винных, водочных, пивных и лимонадных бутылок, выпущенных на рубеже XIX-XX веков, предметы домашнего быта — ножи, топоры, ножницы. Много битой керамики, рассказал руководитель раскопок Николай Моисеев.

После завершения работ начнется работа по составлению каталога находок, их анализа. Все найденные предметы займут свое место в музее. Правда, пока неизвестно в каком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру