Тамбовчане сойдутся стенка на стенку

Тамбовчане сойдутся стенка на стенку

В эти выходные, 24 и 25 августа, в селе Атманов Угол состоится праздник традиционных русских игр и забав "Атмановские кула̀чки".

Этнофестиваль уходит корнями в XVII век и приурочен к престольному празднику села - Успению Пресвятой Богородицы. Именно в это время народ гулял и веселился.

Традиции отдыха дошли до наших дней. Гости и жители региона смогут попробовать свои силы в аутентичных играх, в которые играли на Руси наши предки, жившие в IX-X веках.

Это лапта, рюхи, клёк, чиж, свайка клюшкование, "Иду на вы", стрельба из лука. Ну, а главным событием, без которого не обходился ни один большой праздник, станет кулачный бой стенка на стенку.

В поле сойдутся сотни бойцов всех возрастов. По традиционным правилам первыми "кулачную сечу" зачинают дети, их сменяют юноши. Последними свою силу и удаль показывают опытные, взрослые мужчины.

А еще здесь состоится турнир мировой серии Ethnosport Challenge, где четырём российским силачам будут противостоять богатыри команды мира. Атлеты сразятся в пяти силовых упражнениях: подъём бревна весом 7 пудов над головой; удержание полена весом 24 кг на вытянутых руках; перенос мешка весом 7 пудов на расстояние 30 м.; метание гири весом 2 пуда; русская борьба за-вороток.

Не менее зрелищным и интересным будут культурные "битвы".  В курагоде (так на тамбовщине называют хоровод) "Боярское колесо" свое мастерство покажут гармонисты. Они будут состязаться по принципу, кто кого переиграет, а в это время сойдутся фольклорные коллективы, а сменять их будут прибасенники, частушечники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру