Впервые на День города в Тамбове пройдет фестиваль военной реконструкции

Впервые на День города в Тамбове пройдет фестиваль военной реконструкции

В Тамбове обсудили проведение Дня города. Празднование будет проходить два дня - 11 и 12 июня.

В первый день состоится VII Международный фестиваль духовых оркестров имени Агапкина и Шатрова. Сначала в 15 часов концерты участников фестиваля пройдут на разных площадках города - в парке культуры и отдыха, сквере Боратынского, у Учебного театра. В 16 часов в Музейно-выставочном центре откроется выставка, посвященная трагически погибшему в авиакатастрофе военному дирижеру Валерию Халилову.

В 18 часов возле Пушкинской библиотеки будет открыт памятник Валерию Халилову. Гала-концерт, который завершится праздничным салютом, пройдет на площади Музыки.

12 июня День города стартует в 10 часов с церемонии поднятия флагов и вручения сертификатов тамбовчанам, чьи имена занесены на Доску Почета в 2018 году.

Новшеством Дня города станет первый фестиваль военной реконструкции, где продемонстрируют реконструкцию боев Берлинской операции в ходе Второй мировой войны. Выступление пройдет на заречной территории в 11 часов. Здесь же на площади Музыки будут организованы чтецкие программы и инсталляции военных времен.

Праздничные программы стартуют в 17 часов сразу на нескольких площадках. На площади Ленина развернется детский городок, установят аттракционы. На Советской, от Октябрьской до Коммунальной, будут работать интерактивные площадки, где детям предложат развивающие игры. Свою площадку "Свадебный салон" представит управление ЗАГС. Возле ТРЦ "Рио" развернется выставка автомобилей.

В сквере "Державинский" свои работы представят подростковые клубы, школы, молодежные организации. Студенты расскажут об обычаях и культуре зарубежных стран.

В сквере Петрова разместится площадка "Читающий город". Здесь посетителей ждут выставки, конкурсы и костюмированные представления. Желающие могут почитать стихи у "свободного микрофона".

Сквер рядом с памятником Зое Космодемьянской и сквер за памятником Ленина превратится в вернисаж тамбовских художников. На участке от Интернациональной до Максима Горького пройдет выставка военной техники и техники МЧС. 

Музыкальный марафон с участием тамбовских творческих коллективов начнется в 18 часов на площади Музыки. На нижнем ярусе в это время будет работать "Покровская слобода", а по другую сторону от сцены - зона барбекю.

Праздничная программа завершится фейерверком в 23 часа на заречной территории. Затем площадь Музыки будет отдана молодежи. Здесь до 00.30 будет организована дискотека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру