В Тамбовской области выявили три новых объекта культурного наследия

В Тамбовской области выявили три новых объекта культурного наследия

В Тамбовской области выявили три новых объекта культурного наследия. Среди них - здание бывшего "Чакинского аграрного техникума", построенное в 1910-1914 годах. Сооружение выполнено в стиле английского романтизма, предположительно, известным архитектором из Санкт-Петербурга Адамом Дитрихом. В 2013 года сельскохозяйственный техникум был закрыт.

Еще один объект культурного наследия - Ильинская церковь в селе Алгасово Моршанского района. Каменный храм был построен в 1870 году. В нем находилось три престов. В 1935 году здание церкви было переоборудовано под дом соцкультуры. В 1937 году храм был закрыт, а в 90-е годы вновь передан Русской Православной Церкви.

Третьим новым объектом культурного наследия является церковь Спаса Нерукотворного в селе Спасское. Каменная церковь построена в 1825 году на средства помещика Лепехина. В период советской власти храм сильно пострадал: были разрушены колокольня и белокаменные портики.

Как пишет "Онлайн Тамбов.ру" со ссылкой на региональное управление по госохране объектов культурного наследия, теперь предстоит провести экспертизу. Если будет доказана их историко-культурная ценность, их включат в госреестр объектов культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру