На Северном обходе Тамбова появился необычный светофор

На Северном обходе, на подъезде к Тамбову, установили новый, уникальный для региона светофорный объект. Теперь светофор на одном из самых загруженных пересечений дорог буквально невозможно не заметить. Его отличительной чертой является то, что помимо основных секций в разрешающий или предупреждающий цвет будет окрашиваться и вся горизонтальная опора, нависающая над проезжей частью. Такого эффекта дорожники добились с помощью светодиодной ленты, закрепленной на каркасе.

Фото: ФКУ Упрдор Москва-Волгоград

Специалисты уверяют, что необходимость в этом есть, особенно зимой, когда ранняя темнота и пелена снега могут сделать небольшую секцию светофора едва заметной.

В Тамбовской области этот светофор первый. В столице регулируемые пешеходные переходы оборудуют подобными светофорами со второй половины 2016 года.

Фото: ФКУ Упрдор Москва-Волгоград

"Некоторое время изучали опыт коллег федеральных, которые работают и в соседних регионах. Практика показывает, что количество дорожно-транспортных происшествий снижается после того, как были установлены такие светофорные объекты. Мы рассчитываем, что такого же эффекта добьемся и здесь, на подъезде к Тамбову", - говорит начальник отдела по организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ Упрдор "Москва-Волгоград" Владимир Сухин.

Фото: ФКУ Упрдор Москва-Волгоград
Фото: ФКУ Упрдор Москва-Волгоград

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру