В Тамбовской области построят крупный кластер по производству и переработке молока

В Тамбовской области построят крупный кластер по производству и переработке молока

В следующем году в Тамбовской области начнется строительство вертикально интегрированного кластера по производству и производству молока, мощностью более 400 тысяч тонн в год. Об этом сообщил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на ежегодной конференции отделения политической партии "Единая Россия".

По словам губернатора, это позволит привлечь многомиллиардные инвестиции и создать в регионе более двух тысяч рабочих мест с достойной оплатой труда. Регион поможет в создании инфраструктуры и подключении к сетям.

Строительство крупного молочного кластера это совместный российско-израильский проект. Согласно ему в Тамбовской области будет построено семь молочных ферм по производству коровьего молока на 40 тыс голов. Кроме этого планируется построить завод для производства сыра и другой молочной продукции, мощностью до 1100 тонн сырого молока в сутки.

Объем инвестиций составит 43,7 миллиарда рублей. Выход производства на окончательную проектную мощность планируется в 2024 году. Таким образом, Тамбовская область будет полностью обеспечена продукцией собственного производства.

При создании молочного кластера за основу будет взят опыт израильской молочной промышленности. Планируется применение пород высокопродуктивных молочных коров и лучших технологий переработки. Кластер подразумевает также собственное производство кормов высокого качества, использование надежной и современной техники, автоматизированное управление стадом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру