Оставлять детей одних в машине теперь категорически запрещено

3 июля на сайте Правительства РФ опубликовано постановление, которое вносит изменения в правила перевозки детей. Так, оставлять детей в возрасте до семи лет одних в машине теперь категорически запрещено. С ними должен находиться совершеннолетний. Кроме того, перевозить детей до семи лет можно только с помощью детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозить детей в возрасте от 7 до 11 лет на переднем сидении можно только в автокресле. А вот на заднем сидении по новым правил можно как в автокресле, так и пристегнув штатными ремнями безопасности.

Ранее перевозить детей до 12-летнего возраста можно было как с помощью автокресел, так и других адаптеров, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Теперь же из текста ПДД исключена формулировка "иные средства". Поэтому перевозка детей может осуществляться исключительно с использованием ремней безопасности или детских удерживающих устройств.

Согласно Постановлению РФ теперь запрещено перевозить детей младше 12 лет на заднем сидении мотоцикла.

Все эти поправки вступят в силу 10 июля 2017 года.

Как отмечают в Госавтоинспекции по Тамбовской области, за четыре месяца зарегистрировано 35 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 37 детей и подростков получили различные травмы. В 20 происшествиях дети являлись пассажирами. В 9 случаях пострадавшие дети находились в автокресле, в 2 происшествиях дети были пристегнуты ремнями безопасности с использованием бустера, 9 детей были просто пристегнуты ремнями безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру