За десять лет мусороперерабатывающий комплекс "КомЭк" перешел на качественно новый уровень работы

Мусороперерабатывающий комплекс "КомЭк" в Тамбове отмечает свое десятилетие. За этот период предприятию удалось вывести систему обращения с отходами на качественно новый уровень. Мусор, который поступает на завод, перерабатывается в полезные ресурсы, а то, что не подлежит переработке, захоранивается на специальных полигонах.

Ежегодно предприятие возвращает в производство до 8,5 тысяч тонн вторичного сырья. Сейчас же руководство ставит перед собой новую задачу - увеличить показатель переработки до 90 %. Для сравнения, даже в Германии вторично используется лишь 80 % отходов.

Кроме того, на заводе научились перерабатывать даже самые вредные отходы. Полиэтиленовая пленка теперь "превращается" в сырье для производство пластика. Также вскоре здесь смогут получать из мусора альтернативный вид энергии. Уже несколько лет специалисты "КомЭк" разрабатывают экспериментальную установку СВЧ-термолиза, которая позволит решить проблему мусора, не подлежащего переработке.

Предприятие "КомЭк" в конце прошлого года стало лауреатом "100 лучших товаров России" с услугой по утилизации ТБО. В престижном конкурсе завод участвует с 2014 года и побеждает уже в третий раз.

Отметим, в августе прошлого года на мусороперерабатывающем комплексе побывал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Он дал высокую оценку тамбовской системе утилизации коммунальных отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру