Отчет губернатора Тамбовской области: обманутые дольщики, реконструкция аэропорта, развитие туризма

Отчет губернатора Тамбовской области: обманутые дольщики, реконструкция аэропорта, развитие туризма

14 апреля глава администрации Тамбовской области отчитался о результатах работы за 2016 год. В заседании приняли участие вице-губернаторы, руководители управлений областной администрации, депутаты, главы муниципалитетов, эксперты, представители политических партий.

Александр Никитин в самом начале своего доклада отметил, что работа администрации области в большинстве своем строилась на выполнении обширных указов и задач в самых разных сферах жизни, которые ставил Президент.

Губернатор сказал, что остался удовлетворенным проделанной работой в сфере образования. В частности, он поделился, что запущен крупномасштабный федеральный проект по строительству и капитальному ремонту школ. В региональный план мероприятий по реализации данного проекта внесено 246 объектов, в том числе строительство 29 новых школ, реконструкция 81 и капитальный ремонт 136 школ.

Не оставил без внимания губернатор и проблему обманутых дольщиков. Он уверил, что лично занимается данной проблемой.

"Говорю не для камер и отчетов, а для самих пострадавших граждан, что область предпринимает максимальные усилия для ее решения. Также, не стесняясь, ответственно заявляю, что ранее выбранная модель достройки проблемных объектов не оправдала себя. Этого и не могло в принципе произойти, так как практически все, за небольшим исключением, допущенные строительные организации не обладали необходимыми ресурсами. Да что там говорить, у некоторых из них размер уставного капитала составляет 10 тысяч рублей", - сказал Александр Никитин.

Он отметил, что на ближайшее заседание областной Думы будут представлены варианты достройки жилых домов, внесены предложения по капитализации АИЖК области, которое должно стать главным оператором во взаимодействии со строительными организациями области, зарекомендовавшими себя на рынке жилищного строительства и готовыми активно включиться в текущем году в решение этой весьма серьезной и застарелой проблемы.

Кроме того, было отмечено, что в текущем году на модернизацию системы теплоснабжения Тамбова будет вложено еще порядка 700 млн рублей. В прошлом году объем инвестиций составил 250 млн рублей. На эти средства было построено более 11 км квартальных тепловых сетей и 22 индивидуальных тепловых пунктов. Это позволит решить проблему с отоплением в северной части города.

Не остался без внимания и агропромышленный комплекс. Губернатор поставил задачу на ближайшие три года обеспечить прирост коров в сельхозорганизациях на 400 голов. По его мнению, это позволит перекрыть дефицит коров в личных подсобных хозяйствах и в целом увеличить производство молока.

"Нельзя не считаться с тем, что сельское население сегодня предпочитает получать достойную заработную плату на созданных комплексах, а не заниматься тяжелым трудом по содержанию в своих подворьях коров. К сожалению, это общая тенденция для большинства регионов ЦФО и для России в целом. Выходов из данной ситуации, на мой взгляд, как и прежде планировалось, три: реконструкция имеющихся молочно-товарных ферм и ввод в эксплуатацию новых, стимулирование развития производства через кооперацию в сфере сбыта", - уверен Александр Никитин.

В рамках президентских проектов будет введен Перинатальный центр, продолжится развиваться "электронное здравоохранение" и цифровое образование, создаваться современная образовательная среда для школьников, готовиться рабочие кадры для передовых технологий.

"В русле федеральных стратегических инициатив будут обеспечиваться инфраструктурой новые микрорайоны в Тамбове и модернизироваться коммунальные сети в "малых городах" области, поддерживаться развитие моногородов Котовск и Знаменка", - сказал Никитин.

Кроме того, губернатор призвал поддержать инициативу главы города о введении в структуру администрации города должности вице-мэра, который будет курировать вопросы проведения реформы общественного самоуправления.

Остановился Александр Никитин и на "болевой точке" региона - необходимости скорейшей модернизации аэропортового комплекса. Она должна включать реконструкцию взлётно-посадочной полосы, устройство водосточно-дренажной системы, реконструкцию перрона, рулёжных дорожек, ограждение аэродрома, замену светосигнального оборудования, а вместе с этим еще и расширение географии и частоты регулярных полетов, создание самолетно-вертолетного центра деловой и санитарной авиации.

Губернатор рассказал и о планах по развитию туризма. В этом году начнется строительство гостинично-выставочного комплекса в Мичуринске. Ведь в регионе нет ни одного официально аккредитованного отеля с присвоением соответствующей категории "звездности".

В заключительной части доклада Александр Никитин отметил, что Тамбовская область вступила в новый этап своего развития.

"Во всех ведущих рейтингах страны наш регион занимает лидерские позиции по социально-политической устойчивости, это тот базис, с которого мы должны начать подготовку к президентской кампании. Мы не допустим расшатывания обстановки, не позволим политическим авантюристам влиять на наших граждан, отрабатывая "зарубежные" деньги. Мы обеспечим законность главных выборов страны всеми доступными нам средствами, любое мнение имеет право на существование, но оно должно быть выражено легитимными способами, не искажая дух и букву закона", - завершил свой отчет Александр Никитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру