В год культуры о культуре

В Год культуры на Тамбовщине “МК в Тамбове” представляет вашему вниманию мнения политиков, деятелей культуры о... культуре!

 

 

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ

 

«Осуществить обновление страны, побороть коррупцию невозможно без прочного нравственного фундамента, высокой культуры и патриотизма. Самая кричащая сегодня тема – потеря духовности, потеря нравственности, потеря морали. К сожалению, мы мало об этом говорим, но, к большому сожалению, еще меньше делаем. Это ответственность, в первую очередь, Министерства культуры, это ответственность субъектов Российской Федерации, региональных, местных властей. Министерство культуры должно перестать быть министерством Большого и Мариинского театров, а должно стать министерством многонациональной культуры всей страны. Культуру надо вернуть в село, вернуть в малые города и поселки, где живет основная масса населения. Мне кажется, реально, не для красного словца, пришло время сделать культуру приоритетной в стране, принять стратегию культурной политики, спрашивать с регионов за развитие культуры не меньше, чем за развитие экономики. Мы недооцениваем значение культуры в жизни нашего общества. Сегодня необходимо закрепить на законодательном уровне определенный процент расходной части бюджета от ВВП на культуру, чтобы это было для властей всех уровней обязательным».

ФЕОДОСИЙ, митрополит Тамбовский и Рассказовский

 

«Переживаемый современным российским обществом духовно-нравственный кризис затрагивает широкие слои населения. В обществе исчезли представления о высших ценностях и идеалах. Оно стало ареной необузданного эгоизма и нравственного хаоса, что порождает негативные явления в политике, экономике и социальной области. Для преодоления кризиса важно обратиться к духовным началам. Государство, Церковь, общество объединяют свои силы для защиты духовности и культуры нашей страны. К сожалению, культура в наши дни во многом утратила традиционный характер, стала секулярной, вне- и даже антирелигиозной. Утрата стержневой роли традиционной религии, изменение понимания сути духовности в современной культуре приводит к возникновению кризисных явлений. Для каждой национальной и всей общечеловеческой культуры именно религия является основным культурообразующим фактором. Разрушение религии как стержня традиционной культуры ведет к гибели цивилизаций и народов, а во вселенском плане – к апокалипсису. Желая возродить величие Отечества, мы не должны забывать, что немыслимо возродить культуру, нравственность, духовность без основ христианства, без тесного соработничества государства с Русской Церковью, ведь именно на православных идеалах формировались доброта, милосердие, совестливость, умение прощать, готовность к бескорыстной помощи, честность, патриотизм, культура межэтнического общения, трудолюбие, чувство ответственности за порученное дело. Сохранение духовно-нравственного потенциала России через возрождение национальных православных традиций, преемственность поколений, духовное и патриотическое воспитание и образование подрастающего поколения должны стать главными приоритетами для современного общественного развития и государственного строительства».

АЛЕКСАНДР НИКИТИН, председатель Тамбовской областной Думы, профессор

 

«Год культуры – это большое событие в жизни нашей области. Тамбовская земля исторически богата талантами. Сложившиеся на ее черноземных просторах духовные и культурные традиции создают ту особую, творчески насыщенную среду, которая способствует рождению выдающихся людей науки, культуры и искусства. Мы гордимся нашими земляками Е. Боратынским и А. Лодыгиным, А. Верстовским и И. Мичуриным, Н. Анненковым и А. Герасимовым… Источником вдохновения Тамбовщина стала для С. Рахманинова и П. Чайковского, В. Агапкина и И. Шатрова, В. Вернадского и М.Добужинского, Н. Рыбакова и А. Солженицына и многих других. Сегодня область активно развивается, бережно сохраняя и поддерживая свои культурные традиции и профессиональное искусство. Крепнут творческие связи с Санкт-Петербургом. Москвой, другими регионами нашей страны. Культура становится все более значимой сферой, мощным средством сплочения и стабилизации общества, поскольку она способна пробудить в человеке высшие устремления, воодушевить и вселить оптимизм. Повышение уровня духовного здоровья населения является важнейшим средством формирования национального самосознания».

СЕРГЕЙ МАРКИН, полномочный представитель президента России в Тамбовской области

«Культура – это та область нашей жизни, которая раскрывает сердца и души, наиболее зримо соединяет, дает возможность пообщаться сотням и тысячам людей. Год культуры – наш общий праздник, который на протяжении всего года дарит нам уникальную возможность приобщиться к нашим корням, традициям, почувствовать всю творческую атмосферу Тамбовщины во всем ее многообразии».

СЕРГЕЙ ЧЕБОТАРЕВ, заместитель главы администрации Тамбовской области

 

«Почему именно культуре отводится столь значимая роль? Прежде всего потому, что только в живительной атмосфере культуры возможно воспитать человека, стремящегося к самореализации и обладающего чувством социальной ответственности, умеющего критически мыслить и ценить духовные и материальные богатства, накопленные человечеством, человека, чуткого к постоянно меняющемуся миру и способного творчески обогащать его. Ничего конкурентоспособнее, ничего значимее в российской жизни и действительности, кроме культуры, нет. Это надо признать. Если и в промышленности, и в сельском хозяйстве мы идем по пятам и догоняем всех, то в культуре мы всегда были передовыми».

ЕВГЕНИЙ ТАРЛО, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Тамбовской области, сенатор, адвокат

 

«Тамбовская область является самой настоящей русской глубинкой – в хорошем смысле, от слова «глубина». Интересы, настроения, мнения жителей Тамбовщины наиболее точно отражают основные чаяния всего русского народа. Год культуры должен стать импульсом для дальнейшего развития по всем направлениям культурной жизни не только региона, но и страны».

ЮРИЙ ГОЛУБЕВ, начальник Управления культуры и архивного дела администрации Тамбовской области

 

«Тамбовская область – одна из наиболее развитых и интересных в культурном отношении областей России. Об этом свидетельствуют как количественные, так и качественные показатели культурной жизни региона. Тамбовская область обладает достаточной, по российским меркам, инфраструктурой культурной жизни и значительным культурным потенциалом: многочисленные объекты культурного наследия и традиционные духовные ценности в их многочисленном многообразии, развитая сеть учреждений культуры, искусства и художественного образования, квалифицированный кадровый состав специалистов творческих профессий и управления региональным культурным процессом. Тамбовская область имеет богатые культурные традиции. Ведущая роль учреждений культуры области заключается в повышении качества и доступности театрально-концертного, библиотечного, архивного, музейного, культурно-досугового обслуживания населения, а именно: в повышении количества, качества и разнообразия услуг и в обеспечении равных прав на доступ к деятельности учреждений культуры и участию в культурной жизни региона».

АЛЕКСАНДРА ПЕРМЯКОВА, уроженка Тамбовщины, народная артистка России, художественный руководитель Государственного академического Русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, кавалер ордена “За заслуги перед Тамбовской областью”

 

«Я сейчас понимаю, насколько важно, чтобы каждый человек осознал и почувствовал свои корни. Меня тянет на родину с каждым годом все сильнее и сильнее именно потому, что я понимаю: там мои корни. И у меня складывается такое впечатление, что благодаря им я, наверное, и живу. Я очень счастлива, что родилась на Тамбовщине, что именно с городом Моршанском, с этим древним городом связано все мое детство и отрочество, и я очень счастлива, что на тамбовской земле нынешний год посвящен культуре. Нами уже упущен момент, когда нужно воспитывать на русской культуре, сейчас наступает время, когда мы должны насаждать корневые традиции. Нужно продираться с русской народной песней через всю внешнюю напускную браваду и преклонение молодежи перед западной культурой. Необходимо достучаться до их душ».

ВЕРА МАКСИМОВА, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра России, кандидат искусствоведения, главный редактор журнала «Просцениум. Вопросы театра», лауреат премии Москвы и “Золотая лира”, постоянный член жюри Театрального фестиваля имени Н.Х. Рыбакова

 

«Наши сегодняшние размышления о русском искусстве, о том, что мы отказываемся от его корней, от того, что в нем ценно, от того, что в нем уникально, чтобы быть на кого-то похожим, кому-то нравиться, кому-то подражать... И с этой точки зрения замечательно, что в Тамбовской области стартовал Год культуры. Я влюблена в Тамбов, я семь раз была там, где есть целый ряд замечательных мастеров. Да дело даже не в этом, а в том, что они возвращают нас в ту эпоху, в которой мы выросли. И слава богу, что российская провинция, в которой театр произрастает, помнит, не обрубает корни, крепко стоит на этой почве. Вечная, великая, прекрасная, ни с чем не сравнимая наша великая природа... Театральный фестиваль имени выдающегося русского актера трагического амплуа, проводимый в любимом мною Тамбове, стал значимым явлением российской культуры, его по праву можно назвать главным фестивалем актеров провинции. У него благородная миссия отделять искусство от неискусства, которое сегодня льется огромным потоком в нашу жизнь».

ВАЛЕРИЙ ХАЛИЛОВ, заслуженный деятель искусств РФ, главный военный дирижер России, генерал-лейтенант, художественный руководитель Тамбовского фестиваля духовых оркестров им. В.И. Агапкина

 

«Год культуры – это, конечно, хорошо, потому что обостренное внимание будет к вопросам культуры. Но вся жизнь должна быть культурой, а не только год, месяц или неделя. От культуры зависит ВСЕ – и отношения между нами, и наше питание, и наша одежда, и наши дороги, и все-все-все зависит от культуры. Потому что суть культуры – это отношения между людьми на высоким уровне. А музыка в целом, и военная музыка в том числе, способствует раскрытию у человека эмоциональных качеств, которые делают его добрее, патриотичнее и т. д., есть элемент единения людей через военную музыку и через музыку вообще».

ИГОРЬ НИКОЛАЕВ, почетный гражданин г. Тамбова, директор Музейно-выставочного центра Тамбовской области

 

«Россию никогда не покидало поклонение культуре, ее почитание. Тамбовщина не раз заявляла о многих удивительных начинаниях и свершениях в культуре и искусстве, потому что именно культура во все времена возвеличивала и возвеличивает сегодня нацию. Я уверен, что в этот год, каждый из нас привнесет что-то особое в культурную жизнь нашего города, нашего края».

ГАЛИНА ПОПОВА, заслуженный работник культуры РФ, директор Мичуринского драматического театра

 

«Безусловно, объявленный год культуры поможет нам, работникам этой сферы, в полном объеме реализовать все намеченные проекты, особенно театральные. Трудно представить себе культурную жизнь Тамбовщины без театрального искусства. Актеры многочисленных театральных коллективов нашей области весь свой талант, весь свой пыл души, сердце в каждом выходе на сцену отдают зрителям, делая их духовный мир богаче, ярче и одухотвореннее. 227 лет существует Тамбовский драматический театр, 115 лет отметил театр в городе-наукограде – Мичуринске. 80 лет будет праздновать Тамбовский театр кукол. На протяжении 46 лет действует на Тамбовщине кафедра актерского искусства, выпустившая из своих стен немало величайших артистов, режиссеров, деятелей культуры. Пять лет существует Театр юного зрителя. Невероятно быстрыми тепами развивается Тамбовский молодежный театр. Более ста лет в области работают народные театральные коллективы. Год культуры будет способствовать созданию новых ярких и зрелищных спектаклей, большому притоку зрителей на наши театральные проекты. Мы, театральные деятели, ждем в Год культуры успешной реализации программы дальнейшего развития театрального дела Тамбовской области».

ЮРИЙ ТОЛМАЧЕВ, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РФ, профессор, директор Тамбовского областного колледжа искусств

 

«Всегда нужно идти в ногу со временем. Хотя, если брать конкретно образование в сфере культуры и искусств, я считаю, что российская система образования просто уникальна. Только у нас в стране существует многоуровневая система художественного образования. Наши преподаватели признаны во всем мире. Это касается и балета, и театрального, и исполнительского искусства. Люди должны не только уметь грамотно писать и считать, они должны быть духовно, морально воспитанными. Ведь занятие творчеством делает человека более нравственным, образованным, разносторонне развитым. Если мы воспитаем циничных, аморальных людей, какое будущее будет у нашего общества? Искусство облагораживает, развивает наши чувства, прививает нам подлинные ценности. Этим нужно заниматься серьезно, целенаправленно, а не для галочки. Большая проблема в том, что сейчас много неквалифицированных специалистов. Это недопустимо».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 7 августа 2013

Заголовок в газете: Мнение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру