Николая Бондарика задержади в Тамбове

Питерский националист один из героев конфликта в Пугачеве

Напомним: в Пугачеве произошел конфликт между 16-летним уроженцем Чечни и местным 20-летним жителем Русланом Маржановым. Во время ссоры подросток смертельно ранил скальпелем молодого мужчину. После этого в поселке начались массовые беспорядки, которые журналисты уже прозвали "пугачевским бунтом". Жители перекрывают федеральную трассу, проводят массовые сходы и требуют выселить из города граждан Чеченской Республики. Многие лидеры оппозиции используют эту ситуацию для собственного пиара

 

Питерский националист один из героев конфликта в Пугачеве

Сняли с поезда

О намерении с сотнями единомышленников приехать в Пугачев, чтобы призвать население выйти на улицы, лидер "Русской партии", член Координационного совета оппозиции Николай Бондарик заявил во всеуслышание. Местные блогеры с сарказмом пересказывали его планы: "Открыто объявил, что приедет, собрал деньги с соратников, рассказал об этапах своего пути… Логично, что его задержали полицейские".

На самом деле, в среду 10 июля сотрудники полиции сняли Бондарика с поезда Санкт-Петербург-Саратов (следовавшего через Тамбов) для проверки документов. Задержание проходило мирно: политического лидера даже отпустили в магазин. Как оказалось – зря. Не пройдя и ста метров Николай Бондарик ввязался в конфликт с местным жителем. Пришлось правоохранительным органам снова вмешаться. На этот раз задержка оказалась более существенная: националисту предъявили обвинение в административном нарушении.

Бондарик тут же высказал свое мнение: по его словам, на выходе из магазина его поджидал подосланный человек. Именно он, как утверждает националист, завязал спор и вынудил активиста на агрессивные действия. В Тамбов на поддержку задержанного в срочном порядке выехала Наталья Холмогорова, руководитель правозащитного центра «РОД». Но вмешательство запоздало: Николай Бондарик выплатил штраф в размере 500 рублей и был отпущен на все четыре стороны.

«Шли партизанскими тропами»

Но из Тамбова националист со товарищи далеко не ушли. Второй раз их задержали практически на границе Саратовской области, сняв с междугородного автобуса. По их признанию, они пытались выбрать менее очевидный маршрут (хотя, что может быть очевиднее автобуса?!). "Шли партизанскими тропами, — делился в блоге один из активистов. - Нас "запалили" перед Марксом — 150 км до Пугачева. Отвезли в городское ОВД". На этот раз полицейские захотели проверить мобильные телефоны оппозиционера "на признаки ворованности".

- Вывели меня из автобуса, и остановили у поста ГИБДД, - рассказал агентству «Росбалт» Николай Бондрик. - Тем временем полиция не отпускала автобус, ждали указаний начальства насчет нас. Позднее автобус отпустили, нас оставили. Сказали, что поступила ориентировка и повезут в УВД г.Маркса".

Полиция доставила Бондарика в ОВД города Маркса, где оппозиционер повторил тамбовские достижения: он начала оскорблять сотрудника полиции, использовав нецензурную брань. В результате националиста задержали сначала на трое суток, а затем Марксовский суд посадил лидера общественного движения "Русская партия" Николая Бондарика на 14 суток.

И другие не присоединившиеся…

Неудачей, как пишет «Росбалт», закончилась и попытка нижегородских оппозиционеров посетить мятежный Пугачев. Активисты "Другой России" Александр Зайцев, Владислав Новый и примкнувшая к ним националистка Екатерина Макарова были задержаны полицейскими на выезде из Нижнего Новгорода. "Поездку в Пугачев нам, увы, обломали доблестные цэпэшники. Попутно (украв) у нас флаг и три файера. Такие дела", – сообщил на своей странице в соцсети Владислав Новый.

Председателя саратовского отделения Российского общенародного союза Павла Галактионова вместе с журналисткой Ангелиной Черток полицейские остановили у города Балаково. Больше всех досталось почему-то журналистке. "Меня сейчас закинули в кабинет, отняли телефон, ударили по руке, наорали", – сообщила в соцсетях Ангелина Черток. Вспоминается известная фраза: "Показал полицейским журналистское удостоверение, получил в два раза сильнее". Но в целом эта группа "отделалась легким испугом", констатировала Черток. За эту "легкость" журналистка поблагодарила вмешавшихся в ситуацию редакцию, юристов и "ребят из КПРФ". Но в Пугачев Галактионов и Черток так и не попали.

Вмешательство КПРФ помогло освободиться и двум десяткам националистов, задержанных полицейскими уже в самом Пугачеве. Первый секретарь саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов в сопровождении горожан пришел к отделению МВД, потребовав освобождения задержанных. Нескольких задержанных полицейские отпустили в городе, а большую часть вывезли на автомашине за пределы Пугачева. Получилась комичная ситуация: националистов, проклинающих "коммуняк", выручил благородный функционер КПРФ.

Две машины саратовских националистов были остановлены в селе Каменка. Но тормознули их не полицейские, а местные дружинники во главе с директором фермерского хозяйства Юрием Шиндиным. Последние объяснили националистам, что они в местных краях – гости нежелательные, и посоветовали убираться обратно подобру-поздорову.

В принципе, желание националистов приехать в бунтующие города – практика совсем не новая. В 2006 году лидер ныне запрещенного ДПНИ Александр Поткин (Белов) так же заявился в Кондопогу. Противники националистов, правозащитники тогда первыми возмутились – почему правоохранительные органы пропустили Поткина, не остановили его?. Представители ультраправых движений, напротив, обвиняли лидера ДПНИ в сговоре с властями, что его, мол, специально направили в Кондопогу, дабы он "перевел народное восстание в митинговые страсти".

В этих обвинениях есть доля истины: действительно, власти будут останавливать в пути тех, кто будет сочтен опасным, и, наоборот, давать "зеленый свет" тем, кто кажется "полезным". В любом случае, даже если представители националистических организаций и не попали в Пугачев, так хоть попиарились.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 17 июля 2013

Заголовок в газете: Тамбовские приключения Бондарика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру