Столетия самоотверженности и человеколюбия

В России отметили День социального работника

312 лет назад 8 июня Петр Великий издал указ "Об определении в домовыя святейшего патриарха богодельни нищих, больных и престарелых". Проще говоря, при первом русском императоре начала зарождаться система социального обслуживания. И лишь спустя 299 лет по указу президента России 8 июня стал профессиональным праздником для людей, избравших своим долгом помощь людям. 

В России отметили День социального работника

Социальный работник? Это кто?

Увы, у каждого понятие “социальный работник” на слуху, но чем он занимается, знают далеко не все. На огромной территории нашей страны проживают более ста миллионов человек, и не у всех у них есть силы и возможность позаботиться о себе самостоятельно. Инвалиды, пенсионеры, которые в силу жизненных обстоятельств остались одни на закате своей жизни, многодетные семьи, сироты... Все они нуждаются в ежедневной помощи социального работника. Такие вроде бы простые для нас вещи, как вынести мусор, сходить за продуктами, оплатить услуги ЖКХ, взять номерок в поликлинику или получить какие-либо льготы. Для некоторых категорий людей это является непосильной задачей, которую помогают выполнить эти поистине важные для государства люди. Они каждый день обзванивают своих многочисленных подопечных, выполняя все их просьбы. И, безусловно, каждому из них присущи добропорядочность, обходительность, внимательность к чужим проблемам, ответственность - ведь без этих качеств их деятельность бессмысленна. Для многих из людей социальный работник является единственной ниточкой, связывающей их с современным миром...

Оглядываясь назад

Историческое прошлое социальной работы - не только многовековая коллективная память законодательных и политических доктрин, но и формы, методы, принципы работы с общностями и индивидами в социокультурной среде.

350 лет назад при Екатерине Великой, издавшей в 1763 г.указ об открытии Московского воспитательного дома, сложилась система государственного призрения в России. 95 лет назад, в 1918 г., Наркомат государственного призрения был преобразован в Наркомат социального обеспечения трудящегося населения и стал стержнем государственной политики в области социальной помощи.

И уже в те давние времена были люди, которые занимались уходом за больными и престарелыми людьми за счет казны, за счет бюджета, за счет государства. Конечно, даже 300 лет назад это были люди весьма неравнодушные.

Тамбовский аспект...

Формирование социальной службы в Тамбовской области началось в 1987 г., когда при районных отделах соцобеспечения были открыты отделения по обслуживанию одиноких престарелых на дому. Внедрялись различные направления, формы и методы социальной работы, обеспечения нуждающихся. Широкую известность получили тамбовские меценаты и благотворители - Асеевы, Толмачевы, Нарышкины, Вышеславцевы.

Соцработа -день сегодняшний

В настоящее время ежедневно в области ждут помощи 17 тыс. человек. Жители региона получают более 100 видов услуг в 41 учреждении социального обслуживания, от детских приютов до геронтологического отделения. В стационарных учреждениях общего, психоневрологического типов и детского профиля помощь оказывается более 20 тыс. человек. Серьезная работа проводится в части обеспечения жильем отдельных категорий граждан. За 5 лет новоселами стали около 4,5 тыс. ветеранов и почти 500 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Важное направление в деятельности - работа с семьями. В частности, для многодетных семей (таких в регионе около 5,5 тыс.) предусмотрено 19 видов соцподдержки (последняя из которых - ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка).

В числе прочих функций - оформление субсидий и льгот по услугам ЖКХ, оказание адресной помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, отдых и оздоровление детей, а также обеспечение инвалидов (около 135 тыс.человек) санаторнокурортным лечением.

Но самым главным был и остается социальный работник, который является в некотором смысле универсалом. Он не подменяет психолога, социолога или педагога, равно как и те, даже вместе взятые, не могут подменить или заменить социального работника.

Примите поздравления!

Свой профессиональный праздник на Тамбовщине отмечают более 5 тыс. человек, от компетентности которых зависит качество социального обслуживания населения. Решая проблемы людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, они снимают социальную напряженность в обществе, осознавая всю меру ответственности, которая лежит на системе в целом и на каждом из них в отдельности.

По случаю праздника почетными грамотами администрации Тамбовской области и областной Думы были награждены 36 работников социальной сферы. Свои награды получили и победители регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса “Лучший работник учреждения социального обслуживания”. Так, в номинации “За творчество в работе” победителем стала библиотекарь реабилитационного центра “Жемчужина леса”, она же руководитель кружка оригами Светлана Крылова. “Лучшей санитаркой” признана Ульяна Верзанова, которая помимо своих непосредственных обязанностей обучает пациентов Сухотинского психоневрологического диспансера чтению, вышиванию, рисованию и театральному мастерству. “За долголетие в социальной работе” отмечена воспитатель детсада “Мишутка” Нина Захарова. Вот уже 45 лет она работает с детьми с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии.

Наконец, победителем в номинации “Лучший социальный работник” выбран сотрудник Центра соцуслуг Мучкапского района Алексей Тулупов, с успехом освоивший все премудрости этой поистине женской профессии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру