Ночной разбой

"Кто стучится в дом ко мне?"

По статистике, более 57% налетов и разбоев совершаются с 9 часов вечера до 6 утрм. Сказываются и вековые традиции, и воздействие алкогольных паров, и утрата бдительности уставшими гражданами. Чаще всего объектами нападения становятся таксисты и продавцы в круглосуточных магазинах или на заправках. Но нередко в криминальную драму попадают и мирно спящие по ночам граждане. Если судить по последним полицейским сводкам, на Тамбовщине сегодня так же неспокойно, как в эпоху 90-х годов. 

"Кто стучится в дом ко мне?"

Нож в спину

Глубокой ночью 18 апреля в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России “Знаменский” поступил звонок от жительницы села Княжево. Женщина срывающимся голосом сообщила, что их дом атаковали неизвестные люди в масках. Они ворвались в дом, когда все домочадцы уже спали. Незваные гости, ничего не говоря хозяевам, принялись всех избивать палками. Затем посыпались угрозы. По указанному адресу сразу выехала следственно-оперативная группа.

Стражи порядка знали, что в данном доме живет многодетная семья. 60-летний глава семейства занимается фермерством. На учете в полиции не состоял. Супружеская пара - образец для подражания для сельчан: в семье царят исключительно любовь, взаимоуважение друг к другу. Никто не сидит сложа руки.

Подъехавшим оперативникам пострадавшие рассказали, что смогли дать отпор нападавшим, ведь в доме проживают и вполне взрослые мужчины. Им и удалось задержать и связать одного из визитеров.

- Около года назад знаменский фермер и котовский предприниматель решили организовать собственный бизнес - заняться выращиванием крупного рогатого скота, -рассказывает Владимир Горбачев, сотрудник пресс-службы УМВД России по Тамбовской области. - Котовчанин предоставил своему знакомому финансы, а организацией фермы занимался житель Знаменского района и его семья. Однако бизнес год спустя пришлось закрыть из-за нерентабельности - компаньоны прогорели и ушли “в минус”. Кредитор стал требовать вернуть 130 тыс. руб., которые он давал на организацию и развитие бизнеса. С каждым разом его просьбы становились все настойчивее и настойчивее.

Однако у главы многодетного семейства не было вышеназванной суммы и взять ее было неоткуда. Тогда в голову его бывшего компаньона и пришла мысль о выбивании долга, причем в самом прямом смысле. Откладывать затею в дальний ящик котовчанин не стал - сколотил группу поддержки и двинулся на дом должника.

Позже полицейским супруга несостоявшегося фермера рассказала, что в разгар драки ей удалось сорвать маску с одного из нападавших и она узнала в мужчине бывшего компаньона мужа, требовавшего вернуть долг.

В отделе полиции задержанный во время допроса не стал отпираться и дал точные приметы других нападавших, марку и номер автомобиля, на котором они приехали. За “людьми в масках” полицейские отправились в Котовск. Разыскиваемая “ауди” стояла во дворе, где и проживал кредитор. В доме полицейские обнаружили неопровержимые улики - спрятанные маски и одежду, мужчину задержали. Вскоре к подельникам присоединился и третий нападавший.

Членам банды от 27 до 40 лет. Один из них - ранее судимый. В настоящее время стражи порядка проводят тщательную проверку всех обстоятельств ночного происшествия. Решается вопрос, по какой именно статье возбуждать уголовное дело.

Поехал кататься..._

Тамбовский районный суд на днях вынес обвинительный вердикт по уголовному делу жителя Липецка. Мужчина был признан виновным в совершении разбойного нападения на пензенского таксиста. И ближайшие семь лет ему придется провести в колонии общего режима.

Сами события произошли ровно год назад. К водителю пензенского такси поступил заказ отвезти пассажира из Пензы в Белинск. Доехав до конечного пункта, клиент

попросил водителя подождать его и за дополнительную плату отвезти снова в Липецк. На территории Тамбовской области в районе Северного обхода мужчина вдруг напал на таксиста, жестоко его избил. Затем оттащил подальше в поле истекающего кровью владельца автомобиля и скрылся в неизвестном направлении. Позже медики зафиксировали у потерпевшего ножевую рану руки, ранения головы от ударов кулаком. Помимо такси злоумышленник похитил сотовый телефон, банковскую карту, паспорт, документы на машину и наличные деньги. Как только пострадавший пришел в себя, он вышел на дорогу, где его заметил проезжающий автомобилист. Неравнодушный водитель оказал коллеге первую медицинскую помощь и доставил в ближайшую больницу.

Тамбовские полицейские сразу ввели план “Перехват”. Через сутки стражам порядка удалось выйти на след преступника. После кропотливой работы была получена информация о жителе Липецка, который, возможно, и совершил разбойное нападение. По указанному адресу в соседнем регионе оперативники обнаружили угнанный ВАЗ-2112. При задержании преступник оказал сопротивление, даже пытался скрыться, но безуспешно.

- В ходе предварительного следствия подозреваемый не признал своей вины и всячески пытался уйти от ответственности, - рассказывает Владимир Горбачев. - Следователи проделали колоссальную работу, чтобы воедино собрать все улики, изобличающие вину подозреваемого. Предварительное следствие было своевременно закончено, и уголовное дело направлено в суд. В ходе судебного разбирательства его вина была полностью доказана.

Визитеры_

В последнее время пожилым людям не только присылают sms с предложениями приобрести БАДы, “выручить/ отмазать” своего сына или внука - визитеры иногда приходят в дом под предлогами проверить газовое оборудование (не являясь при этом сотрудниками названной организации), поменять “старые” деньги на новые... В дома пенсионеров незваные гости стали проникать без согласия хозяев.

Так, в Мичуринске в четыре часа утра пожилая супружеская пара (1948 и 1955 г.р.) проснулась от сильного шума. Оказалось, что в их дом по улице Гончарова вломились трое неизвестных мужчин и тут же принялись избивать пенсионеров. Угрожая ножом, изверги потребовали отдать им все имеющиеся в доме наличные. Оказать сопротивление бабушка с дедушкой не смогли. Добычей “разбойников” стали 800 руб., два сотовых телефона “Самсунг” и телевизор “Шарп”. Прихватив награбленное, ночные визитеры скрылись.

- Сотрудниками мичуринской полиции был разработан план оперативно-розыскных мероприятий по розыску, установлению личностей подозреваемых и их задержанию,

- говорит Владимир Горбачев. - Был установлен предполагаемый круг причастных к совершению разбоя, отработаны десятки их друзей и родственников. В итоге удалось выйти на 28-летнего жителя Мичуринска, который был одним из участников разбойного нападению на пенсионеров. Его удалось задержать и доставить в отдел полиции.

Двое его “коллег” сбежали в Московский регион. Мичуринцы обратились за помощью к московским полицейским. Почти месяц длился поиск и установление точного адреса проживания подозреваемых. И все же кропотливый труд принес желаемый результат. Все нападавшие задержаны. Возбуждено уголовное дело по ст. 162 (“Разбой”). Суд определит степень вины арестованных и назначит наказание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру