Кафе: опасно для жизни!

Драки в тамбовском общепите выходят за рамки среднестатистических

Только за первые два месяца наступившего года в кафе и других питейных заведениях Тамбова пострадали 6 человек. Кому-то пробили голову, кого-то порезали, в кого-то стреляли... Как это ни странно, во многих случаях виновником (или причиной) драки становились представительницы прекрасного пола. Что это за настораживающая тенденция и чем она грозит жителям региона, разбирался корреспондент "МК в Тамбове". 

Драки в тамбовском общепите выходят за рамки среднестатистических

Из служебных документов...

“Закрытая вечеринка в одном из кафе Тамбова закончилась массовой дракой. В результате в больницу попал один из отдыхающих. Врачи госпитализировали его с переломом основания свода черепа.

Просматривая записи с камер видеонаблюдения, полицейские установили, что причиной драки стала девушка. В кафе “Молотов”, которое располагается на улице Носовской, проходила закрытая вечеринка. У одного из посетителей возник конфликт с девушкой, которая, недолго думая, позвонила своему другу и попросила заступиться за нее. Приятель пришел не один, а взял с собой на подмогу четырех товарищей. Они сразу же пошли в наступление, а будущий потерпевший, попытавшийся их остановить, был сбит с ног. В этот момент житель села Донское нанес ему единственный удар, после которого мужчина уже не смог встать. В настоящее время возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит до 8 лет лишения свободы”.

“В кафе, расположенном на Центральном рынке Тамбова, произошла драка. Один из посетителей сделал нелестное замечание по поводу находившейся рядом девушки. Та ответила в такой же грубой форме. Обидчика знакомые девушки пригласили “для разговора” на улицу, где вскоре разгорелась драка. Девушки также включились в потасовку. Вскоре к месту драки подъехал экипаж пПС. Всех участников конфликта доставили в отдел милиции №1 УВД по Тамбову для дальнейшего разбирательства. Одному мужчине была оказана медицинская помощь - в драке кто-то ударил его осколком стеклянной бутылки, от чего на правом плече у него была рваная рана. Медицинские работники обработали рану и наложили повязку. Остальные участники драки получили незначительные синяки и ссадины”.

Челобитиая губернатору

Запах дешевого алкоголя, подгоревших (весьма прилично) блюд, ароматы давно не видавших душа посетителей, застоялый “дух” мочи и фекалий - основные приметы стандартных “забегаловок”. Безусловно, человек в здравом уме и трезвой памяти вряд ли добровольно согласится настолько экстремально отдохнуть. Завсегдатаями таких кафе чаще всего становятся обитатели “дна жизни” - бомжи, алкоголики, люди без определенного места жительства, но с вполне определенным образом жизни. Именно поэтому данные кафе по несколько раз в день и по десятку раз в ночь проверяются сотрудниками полиции. Стражам порядка приходится выслушивать различные истории от драчунов об истинных мотивах их поступков.

“Я зашел подумать о смысле жизни в нашем Тамбове, вдруг смотрю, а передо мной водочка стоит - чего ж не выпить-то? Глотнул, а тут мне как бабахнет кто-то по башке! Я и упал. Встал - а тут Кольку, соседа моего, дубасят, ну я и стал тоже драться...” “Сидела дома с ребенком. Стало грустно. Пошла освежиться в кафешку, которая рядом. Куда делась дочка - не помню.” Подобных историй любой сотрудник ППС, участковый могут рассказать великое множество.

- Данные заведения на территории города Тамбова у нас являются очагами преступности, - говорит АлександрОсеев, начальник отдела участковых уполномоченных полиции УМВД России по Тамбову. - Именно в таких так сказать кафе и совершаются различные виды преступлений - как против личности, так и имущественного характера. Они абсолютно не соответствуют никаким предъявляемым нормам и требованиям как Санэпиднадзора, Роспотребнадзора, так и службы пожарного надзора. Мы регулярно проводим различные рейдовые мероприятия. Причем некоторые заведения нам удается закрыть.

“Оазис”, который довольно сложно назвать кафе, на весь Тамбов славится рукопашной борьбой без всяких правил, кулачными боями. В драках принимают участие представители и сильного пола, и слабого. В ход идет все - вплоть до бутылок с палками.

Жители близлежащих домов неоднократно приходили, писали в органы внутренних дел, администрацию города, прокуратуру и другие контролирующие органы с просьбой закрыть заведение. Была создана экспертная комиссия, проведена проверка. Решили деятельность данных кафе временно приостановить. Тамбовчане вздохнули с облегчением.

Сегодня жители Пехот-ки пишут челобитные губернатору с просьбой закрыть кафе “Лимонка”. В письме на сайте Олега Бетина сообщается, что и это кафе также пользуется дурной славой. Здесь постоянно происходят драки и даже были слу-

чаи отравлений. Сотрудники органов внутренних дел тщательно проверяют изложенные факты.

Задний карман - чужой карман

Кто и почему может стать жертвой преступления? Да кто угодно - мужчина, женщина, пожилой человек. Причиной для отъема чужих вещей и банкнот может стать чье-то острое желание выпить, получить деньги на карманные расходы и даже простое любопытство (некоторые хотят узнать, что такое быть преступником). Но главное

- правонарушения никогда не происходят случайно. Нельзя быть беспечным в общественных местах. Сотрудники полиции говорят, что карманные воры любят бывать там, где многолюдно. Автобусы, вокзалы, кафе и рестораны, магазины, рынки - идеальные места для карманника-професси-онала. Если вас случайно испачкал незнакомец и стал с особым рвением помогать очиститься, а через мгновение исчез - насторожитесь. Скорее всего в вашем кармане уже нет кошелька.

- Всегда можно свести все риски к минимуму, - говорит Владимир Горбачев, сотрудник пресс-службы УМВД России по Тамбову.

- Следует лишь помнить несколько несложных правил.

Выходя из дома, берите с собой столько денег, сколько необходимо именно сегодня на запланированные покупки. Не складывайте деньги в один кошелек или один карман. Разложите их по разным местам, но ни в коем случае не в наружные карманы - лучше убрать подальше, в застегивающийся внутренний карман.

Никогда не носите бумажник и ценные вещи в карманах брюк. Поговорка “задний карман - чужой карман” придумана не на пустом месте. Для вора вытащить телефон или бумажник из заднего кармана - пара пустяков. А самое главное, не оставляйте свое имущество без присмотра. Не оставляйте сотовые телефоны, сумочки и кошельки на столиках в кафе 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру