Ожидаемый итог

Подведены предварительные итоги выборов в Тамбовскую областную Думу

Итак, выборы пятидесяти депутатов Тамбовской областной Думы V созыва благополучно прошли и признаны состоявшимися. Сенсации не случилось: партия “Единая Россия” благополучно победила и составит в новом областном парламенте большинство.

Подведены предварительные итоги выборов в Тамбовскую областную Думу

Без сенсаций…

Глава Областной избирательной комиссии Алексей Пучнин подвел итоги бессонной ночи утром 14 марта. Поводом для особой гордости послужила высокая явка.

– По нашим предварительным подсчетам, в этой кампании приняло участие огромное, рекордное количество избирателей. В общей сложности на выборы пришли 468 952 человека. Явка составила 53,68%, превысив почти на 10% явку на предыдущих выборах в областную Думу, состоявшихся 5 лет назад, – радовался Алексей Сергеевич.

Распределение голосов, отданных политическим партиям, по предварительным подсчетам Облизбиркома таково: 23 мандата в 25 одномандатных избирательных округах получат кандидаты от политической партии “Единая Россия”, 1 мандат – от политической партии “Справедливая Россия” и 1 мандат – самовыдвиженец. Что касается избирательного баланса в едином пропорциональном округе, то есть по Тамбовской области, то предварительные результаты таковы: 65,4% принадлежат политической партии “Единая Россия”, на втором месте КПРФ с результатом 18,1%, на третьем месте с результатом 7,2% ЛДПР. “Справедливая Россия” не смогла преодолеть 7%-ный барьер, но, набрав 5,7%, имеет право на получение одного мандата.

В итоге “Единая Россия” в едином округе может претендовать на 19 мандатов, КПРФ – на 4 мандата, ЛДПР – на один, “Справедливая Россия” – на 1 мандат.

Однако политическому аутсайдеру, которым на этих выборах стала партия справороссов, повезло больше, чем обогнавшим их “соколам Жириновского”. При сложении с предполагаемым распределением мандатов по одномандатным избирательным округам, по мнению Алексея Пучнина, суммирование может быть таковым: 42 мандата – у “Единой России”, 1 – у ЛДПР, 4 мандата – у КПРФ, 2 мандата – у “Справедливой России”, и 1 мандат получит самовыдвиженец. Самовыдвиженец, нынешний первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Андрей Попов, в напряженной и упорной борьбе победил соперника Игоря Минчева с отрывом в десятые доли процента.

…и жалоб

– Подводя предварительные итоги этого голосования, могу сказать, что все прошло в штатном режиме, поскольку в Избирательную комиссию поступило только восемь жалоб, – нашел еще один повод для радости глава Тамбовского избиркома Алексей Пучнин. – Жалобы были рассмотрены на заседании Избирательной комиссии Тамбовской области. Данные жалобы не могут служить основанием для того, чтобы ставить под сомнение ни прохождение голосования, ни его результаты.

Тем не менее, в результатах голосования сомневаются многие. Тамбовское интернет-сообщество на одном из популярных городских форумов рассуждало о массовых нарушениях и фальсификациях. Однако и там вопиющих примеров приведено не было: в основном аргументы были из серии “племянник жены друга слышал о человеке, который видел…”

Действительно, при массовых фальсификациях жалоб было бы больше. Однако следует учесть, что город есть город, – здесь и независимых наблюдателей больше, да и квалификация у них выше. Возможно, по области и у оппозиции, и у представителей общественности было меньше возможностей заметить нарушения. А возможно, и суметь квалифицировать увиденное как нарушение. Тем не менее – что есть, то есть. Избиратель сказал свое веское слово, и Тамбовская областная Дума вновь имеет подавляющее большинство депутатов-единороссов. Оппозиция может не посещать заседания вовсе: даже с объединением в единую коалицию влиять на принятие решений она не в силах. Однако вновь сложилась ситуация, когда за все происходящее в тесной связке с властью должна отвечать и партия “Единая Россия”. А кому много дано, с того много и спросят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру