В Тамбове состоялось специальное гашение почтовой продукции

Событие посвящено Эстафете Олимпийского огня

История специальных гашений началась в 1851 году. С тех пор погашенные конверты и марки становятся ценными объектами для филателистов и коллекционеров. 12 января в честь прибытия на Тамбовщину Олимпийского огня в здании главного почтамта Тамбова состоялось поистине историческое событие – гашение уникальным штемпелем художественного маркированного конверта с символикой XXII Зимних Олимпийских игр в 2014 году в городе Сочи. 

Событие посвящено Эстафете Олимпийского огня

Оттиск специального почтового штемпеля, оформленного с изображением факела олимпийского огня, уникальной снежинки и надписью "Эстафета олимпийского огня" желающие могли получить только в один день. Первое гашение олимпийского конверта произвел губернатор Тамбовской области Олег Бетин. В своем приветственном слове Олег Иванович отметил: "Спорт всегда объединял людей. Раньше мы говорили, что он всегда был вестником мира, дружбы, единства нации. Тамбовщина встречает Олимпийский огонь, это удивительное событие, которое в истории края происходит впервые за всю ее почти четырехсотлетнюю историю".

Не могли пропустить это событие и тамбовские филателисты. Один из таких коллекционеров - совсем еще юный Илья Молоканов, которые за два года своего увлечения собрал достаточно много марок. Как признается сам Илья, их ему в основном дарят. У него большая коллекция, посвященная космосу, и, безусловно, марки олимпийской тематики, которые в этот день пополнились новым экземпляром. Илья признается, что ему очень хочется, чтобы эти марки сохранились не только когда он подрастет, но чтобы они могли перейти по наследству его детям.

Тамбовчане также получили уникальную возможность поставить памятный оттиск не только на почтовой продукции Сочинской олимпиады, но и на любой другой полиграфической продукции. Подобное гашение происходит в каждом городе, куда добирается Олимпийский огонь. Но особую ценность для всех филателистов мира будет представлять последнее спецгашение, которое состоится 7-го февраля в Сочи. И можно с уверенностью сказать, что предстоящие Игры оставят яркий след в истории как российской, так и мировой филателии. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2014

Заголовок в газете: Подарок филателистам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру