Во славу героев войны

Вот уже восемь лет проводится в области уникальная акция памяти

На судьбу каждого народа выпадают тяжёлые испытания, когда приходится мобилизовывать и отдавать все силы ради победы. Именно такие испытания выпали в далёком 1941 году на долю советского народа, против которого нацистская Германия и её европейские союзники двинули колоссальную военную мощь – 5,5 миллионов солдат, тысячи самолетов, танков и полевых орудий. Чтобы отразить фашистскую агрессию, вся страна в едином порыве встала «под ружьё». Тамбовская область также внесла свой вклад в Великую Победу. За годы войны в армию было призвано около 420 тысяч тамбовчан. К сожалению, не всем пришлось вернуться под сень своих домов, более 250 тысяч сынов и дочерей Тамбовщины сложили свои головы на полях сражений. 

Вот уже восемь лет проводится в области уникальная акция памяти

И надо признать, что тамбовчане за последние годы сделали немало, чтобы увековечить память своих земляков, погибших смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны – зримое тому доказательство 58 мемориальных комплексов, на которых золотом горят имена героев. О том, как зародилась эта беспрецедентная акция, мы беседуем с первым заместителем председателя областной Думы, Почётным гражданином Тамбовской области Владимиром Каревым.

Чтобы не угас огонь памяти

- Владимир Николаевич, что послужило импульсом к созданию новых и реконструкции действующих мемориалов и обелисков? Как зарождалась эта патриотическая акция?

- Работа по увековечиванию памяти наших земляков началась в 2005 году с обращения жителей моего родного села Верхоценье Сампурского района с просьбой достойно увековечить память героев самой кровопролитной в истории человечества войны – прежний скромный памятник, стоявший в селе, пришёл в упадок. И вместе с односельчанами, своими коллегами по областной Думе и при поддержке других неравнодушных людей смогли в короткие сроки организовать возведение масштабного не только по меркам села, но и района мемориальный комплекс, который стал духовным центром Верхоценья. В день открытия – 8 мая 2005 года – многие из присутствовавших на открытии людей подходили, благодарили, и это окрыляло, давало понимание, что эти несколько месяцев напряжённой работы прошли не зря.

Вслед за верхоценцами с подобными обращениями стали приходить жители других сёл Сампурского и Жердевского районов, которые входят в мой депутатский округ. Как человек послевоенного поколения, я понимал, что в таком деле нельзя отказывать –я, как сын фронтовика и труженицы тыла, просто обязан увековечить память о людях героического поколения. И я рад, что нашёл немало сторонников, которые не словом, а делом поддерживают меня и помогают в этом благородном деле. Война оставила незаживающие шрамы в душе каждого человека, и надо сделать всё необходимое, чтобы огонь памяти не угас в душах - молодёжи в первую очередь. Молодёжь у нас прекрасная, но, к сожалению, мало что знает о той войне,о том, какой ценой она далась нашему народу, а встречая на гранитных плитах имена своих дедов и прадедов, молодая наша смена невольно задумывается о тех далёких событиях и начинается гордиться – своей семьёй, давшей такого героя, своей Родиной, принесшей свободу европейским народам.

Кропотливая работа

- Сооружение мемориала – это не только строительные работы, но и работа в архивах, с ветеранами, которые ещё помнят те далёкие события…

- В каждом мемориале была реализована главная задача – навечно увековечить имена всех героев, уроженцев этих мест. Для этого пришлось возобновить поисковую работу в архивах. Уточнением списков занимались местные органы, но посильную помощь в поисках всех фамилий и имен ветеранов оказывали добровольцы из числа местных жителей, в первую очередь сельская интеллигенция. Важно не забыть людей, хотя порой очень трудно кого-то не забыть – прошло много лет с момента окончания войны, многие документы не сохранились, и бывают случаи, когда уже после открытия мемориала кто-то из родственников погибшего героя не находит его имени на гранитных плитах – в этом случае мы добавляем имя. Ведь работа по увековечиванию памяти не заканчивается с открытием мемориала, а в некоторых моментах – только начинается.

- Всего за 2005-2013 годы в разных уголках Тамбовщины было открыто 58 мемориалов, каждый из которых не повторяет ни один из уже построенных. Каждый раз – это новый проект, каждый раз – новый взгляд на имеющееся героическое наследие наших предков. Как это го удаётся добиться?

- Я должен сказать самые добрые слова благодарности Николаю Попову, Петру Сапелкину, Александру Попову, с которыми слаженно работаем с самого первого мемориала, а также архитектору Александру Болотову и ныне покойному, к глубокому сожалению, Виктору Беликову. Благодаря их таланту, ответственности за порученное дело каждый мемориальный комплекс не повторяет предыдущий, хотя все объединяет один момент – имена наших земляков – героев Великой Отечественной войны. В победу над врагом каждый из них внёс свой вклад, и благодарные потомки должны помнить и чтить эти имена.

Но мало подготовить проект – его надо воплотить в жизнь. И низкий поклон всем строителям, которые, не считаясь со временем, трудились над воплощением их в жизни. Труженики-строители понимали, что работают не ради денег, а ради святого дела, и потому выкладывались по полной! Особые слова благодарности я хочу адресовать коллективам, которые возглавляют Виктор Вотановский, Владимир Ермаков, Джамал Шамоян, Виктор Кутимов, Владимир Богомолов, Илья Седых, Наталья Павлова. Также стоит упомянуть ныне покойного, к сожалению, Владимира Воропаева, который немало сделал для увековечивания памяти тамбовчан.

Возведение мемориалов осуществляется всегда в комплексе с другими работами – по расчистке и благоустройству прилегающей территории. Во многих случаях производилась посадка новых деревьев, а дорожки выкладывались тротуарной плиткой и ограждались бордюрным камнем. Всё это придавало комплексам прекрасный и законченный вид.

Я не устаю повторять: каждый мемориал – это не просто украшение того или иного села, это центр духовного притяжения! И надо сделать всё, чтобы каждое святое для нас место содержалось в образцовом порядке. И здесь надо отметить глав Гавриловского и Жердевского районов Сергея Павлова и Александра Епихина и главу администрации Токарёвского района Виктора Айдарова, которые вкладывают душу в сооружение мемориальных комплексов на своих территориях, а после завершения строительных работ и торжественного открытия зорко следят, чтобы мемориальные комплексы содержались в образцовом порядке. Их пример должен стать образцом поведения для всех жителей области – нельзя равнодушно относиться к нашей истории, её героическим страницам, надо помнить о той цене, которую пришлось заплатить нашим отцам и дедам за Победу в мае сорок пятого.

Строительство и реконструкция военно-исторических мемориалов позволила наладить в населённых пунктах патриотическую работу, в первую очередь - с молодёжью. Каждая церемония открытия, благодаря участию в них тамбовских историков, артистов, творческой интеллигенции превращалась в захватывающую музыкально-поэтическую композицию. Бойцы из спецназа Тамбовского военного гарнизона к радости местных ребятишек устраивали показательные выступления с демонстрацией элементов ведения рукопашного боя.

Сердца хранят память

- Владимир Николаевич! Идёт девятый год масштабной военно-исторической акции по увековечиванию памяти героев-тамбовчан. Открыто 58 мемориалов (только в 2013 было открыто восемь). Будет ли продолжена акция в ближайшие годы?

- Я в этом более чем уверен. И не потому, что это моё желание, это желание простых жителей тамбовских сёл и деревень. Они обращаются с просьбами помочь достойно увековечить память своих героических предков, и игнорировать эти обращения мы не вправе. Впереди большая дата – 70-летие Великой Победы. В такие годы мы все внимательно всматриваемся в героические страницы нашей истории, и приходит понимание, что все мы, их потомки, живущие под мирным небом, в неоплатном долгу перед теми, кто в суровый час оставил привычные дела и взялся за оружие, чтобы освободить родную землю, а потом и всю Европу от фашистской чумы.

И как бы наши бывшие союзники не пытались переписать историю, наши сердца хранят правду – неимоверно высокой ценой советского народа удалось совершить невозможное – сокрушить фашистскую Германию, которая подмяла под себя практически всю Европу – от Франции до Польши, и заставила эти страны работать на себя. Казалось, что ничто и никто не сможет устоять перед стальной гитлеровской громадиной, и лишь Советский Союз смог повернуть врага вспять, заставил отступать, а в мае 45-го добить агонизирующего зверя в его логове! И каждый мемориал является напоминанием об этом подвиге! Мы не вправе погасить пламя памяти о Великой Победе! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру