Тамбовская область - самый безопасный регион России для проживания

Об этом журналистам рассказали на брифинге в областной администрации

Этой теме был посвящён брифинг начальника управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации области Юрия Кузьменко. 

Об этом журналистам рассказали на брифинге в областной администрации

 - Агентством РИАрейтинг ежегодно подводятся итоги конкурса по ряду номинаций, сюда же входит и безопасность проживания среди регионов Российской Федерации. По итогам 2013 года второй год подряд Тамбовская область занимает первое место в этой номинации, опередив другие 82 региона России, - рассказал Юрий Владимирович.

Все области оценивали по трём показателям, первый из которых - оценка населением уровня криминогенности своего региона. Почти треть жителей Тамбовщины считают, что живут в криминальном регионе. Однако, начиная с 2007 года, данный показатель на территории Тамбовской области с каждым годом снижается. Это - заслуга многих структур, которые поддерживают правопорядок. Активную работу в этом направлении ведут сотрудники управления внутренних дел. Показательно, что на вопрос: «Доверяете ли вы сотрудникам полиции» более 60% тамбовчан выбрали вариант – «Да, больше доверяю, чем не доверяю». Но проблемы остаются, и их на территории нашей области достаточно много. Растёт число «пьяных» преступлений, резко выросло количество бытовых преступлений.

Второй показатель – это число травм, отравлений и некоторых других последствий внешних воздействий. Имеется в виду гибель граждан на пожаре, на воде, в случае природных катаклизмов. В Тамбове он намного ниже, чем в целом по России (соответственно, 56 и 93%). На 2014 год была принята государственная программа, на финансирование которой будут выделены серьезные средства из областного бюджета. Этим вопросом сейчас занимаются все органы власти области. В каждом городе и районе Тамбовщины создана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Вся система направлена на сокращение числа погибших и пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

И последний показатель, по которому оценивалась безопасность нашей области для проживания - смертность в ДТП. Здесь мы лишь ненамного обогнали Россию. На Тамбовщине – это 21%, а по стране – 20%. Дабы минимизировать ситуацию, в этом году комиссию по безопасности дорожного движения возглавил сам губернатор Олег Бетин. Чтобы усилить дисциплину водителей и пешеходов, был принят целый комплекс мер, благодаря которым удалось спасти немалое количество человеческих жизней. Но тревожит тот факт, что за весь прошлый год было составлено более 500 тысяч правонарушений. А ведь каждое из них – потенциальная угроза чьей-то жизни.

В контексте такой вот статистики очень жаль, что многим никаким способом нельзя доказать, что, например, пить за рулём вредно, а купаться в запрещённом месте - опасно для жизни. Каждый человек должен в первую очередь задумываться сам о собственной безопасности, не говоря уже о том, что его закононепослушание может оказаться роковым для здоровья и жизней окружающих его людей.

Кстати:для сравнения по Черноземью. По уровню безопасности региона для проживания Воронежская область находится на 10 месте, Белгородская на - 11, а Липецкая - лишь на 39. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2014

Заголовок в газете: Второй год в лидерах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру