«В самбо меня всегда привлекала возможность отыграться!»

Екатерина Муранова всегда в тройке лидеров

Екатерина - мастер спорта, победительница первенства Европы по самбо и ряда соревнований по дзюдо. Она одна из первых тамбовских спортсменок, которой удалось добиться таких результатов в этих силовых единоборствах. 

Екатерина Муранова всегда в тройке лидеров

Екатерина начала заниматься самбо и дзюдо в 11 лет.

- К нам в школу пришла тренер Эвелина Эдуардовна Муранова, пригласила всех желающих в секцию самбо и дзюдо. Мне захотелось попробовать, — рассказывает Катя. — С каждой тренировкой нравилось мне всё больше и больше, я втянулась и начала заниматься самбо профессионально.

Тренер была очень рада такой одарённой воспитаннице. Её природные данные и характер идеально подходили для дзюдо и самбо. На соревнованиях Муранова всегда достойно отстаивала честь Тамбова.

— Девочка была очень смелая и решительная. Родители даже били тревогу от её излишней смелости, но это пошло на пользу, — комментирует тренер Кати Эвелина Муратова. — На тренировках она выполняла все сложные упражнения, болевые приёмы, стойки на руках, броски. Сразу был виден боевой настрой. На первых её соревнованиях в 34 школе она заняла третье место и разочарованно сказала: «Это не считается, я проиграла». В будущем такое рвение сыграло свою роль, на региональных и всероссийских турнирах Катя всегда входила в тройку призёров.

Первым ответственным соревнованием для спортсменки стало первенство России по самбо без отбора, которое проходило в Ржеве. Там она впервые встретилась с серьёзными соперницами.

— Выходить на схватку страшно с любым соперником, а на первенстве выступали ведущие самбистки России. Перед каждым боем адреналин зашкаливал, невероятные ощущения, — говорит Катя.

Несмотря на сильную конкуренцию, на первенстве России тамбовская спортсменка вошла в тройку призёров. Потом последовали другие всероссийские турниры: первенства России среди юниорок и девушек, зональные соревнования.

Знаковым в спортивной карьере Екатерины стало первенство России по самбо, которое проходило в Челябинске в 2011 году. На этом соревновании разыгрывались путёвки на первенство мира и Европы.

Как признается тренер самбистки, Катя очень переживала, готовясь к соревнованию такого уровня, но ей удалось собраться и выступить более чем достойно. Тамбовская спортсменка провела семь схваток, шесть из которых закончились её победой. Уступила она только в одном бою лидеру своей подгруппы, в итоге Екатерина завоевала серебряную медаль. Второе место обеспечило ей участие в первенстве Европы в Праге.

– После первенства Катя должна была поехать на Европу, но возникли проблемы, её участие в турнире было под большим вопросом. Катя заболела ветрянкой, перед сборами нужно было срочно вылечиваться, - говорит тренер самбистки. – Мы срочно начали искать подходящие лекарства, на европейских соревнованиях могли проверить на допинг. Хорошо, что всё обошлось, помогли родители Кати, мы это преодолели. Она быстро перенесла ветрянку, но на сборы поехала зелёная, как ёлка.

Кроме того, встал и денежный вопрос. В статье бюджета не прописано командирование на международные соревнования личного тренера, спортсменов сопровождает только тренер сборной. Однако Эвелина прекрасно понимала, что поддержка её подопечной необходима: первые международные соревнования - это всегда психологическая нагрузка. Общими силами нужную сумму удалось собрать, и тренер Кати поехала с ней в Прагу.

– Поддержка тренера очень важна. Я не уверена, что смогла бы достойно выступить на первенстве Европы, если бы Эвелина Эдуардовна не поехала со мной, - делится сокровенным самбистка. – Были моменты, когда мне казалось, что я не смогу победить, уверенности в своих силах не было. Эвелина Эдуардовна поддерживала меня, говорила: «Ты всё сможешь. Ты сильная!»

Мастерство, физические данные и моральная поддержка сыграли свою роль. На первенстве Европы тамбовская спортсменка заняла первое место. Победа далась нелегко.

– В последней схватке за первое место сначала Катя проигрывала 6 баллов, – вспоминает тренер. – Зрители, можно сказать, уже начали зевать на трибунах, не ждали ничего интересного. Но тут она собирается с силами, начинает бросать соперницу, делать болевые приёмы и выигрывает первенство.

- Прошло уже два года, но я ясно помню, как была рада победе. В самбо меня всегда привлекала возможность отыграться. Если в дзюдо ты падаешь на маты - это проигрыш. В самбо, даже если ты сначала уступаешь противнику, есть шанс победить - так и получилось на первенстве Европы. Сначала я боролась не очень уверенно, но потом смогла показать всё, на что способна, – комментирует столь знаковое в ее жизни событие Екатерина.

Первое место на первенстве Европы стало последней серьёзной победой Екатерины, через некоторое время после соревнования она решила не продолжать спортивную карьеру. Более приоритетными для Кати стали учёба и работа, но самбо из её жизни не ушло. Она продолжает общаться со своим тренером и друзьями по секции и говорит, что благодаря самбо многому научилась. Стала сильнее не только физически, но и морально. Самбо дало уверенность в себе и своих силах, сейчас спортивный опыт очень помогает ей в жизни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру