Почему дети бегут из дома?

Это выяснял корреспондент "МК в Тамбове"

За девять месяцев текущего года 75 детей в возрасте от 13 до 18 лет самовольно покинули свои родные семьи и детские интернатные учреждения. Такие цифры были озвучены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области.

 

Это выяснял корреспондент "МК в Тамбове"

Чего им не хватает?

По давно бытующему мнению, дети бегут из неблагополучных семей. А что такое неблагополучная семья? Еще несколько лет назад ответ на этот вопрос был бы прост и стандартен: это семьи, где один или оба родителя не работают, где пьют наперегонки и папа, и мама, систематически устраивая пьяные скандалы, которые часто перерастают в жестокие драки. Или где родители – наркоманы, и опять-таки для детей это оборачивается полуголодной жизнью, полным отсутствием и родительского присмотра, и родительской любви. А вот жестокости, насилия – и физического, и психологического – в таких семьях хоть отбавляй. В итоге – улица с ее сомнительными “общественными институтами” и, как следствие, бродяжничество или конфликт с законом, порой, серьезный настолько, что подростков приходится изолировать от общества, отправляя в специальные интернаты или в места лишения свободы. Но это – ситуация вполне понятная и предсказуемая.

А вот дети, которые предпочитают улицу вполне, казалось бы, благополучному и сытому семейному быту – их-то что заставляет уйти из семьи? Чего им не хватает?

Бегут к богатой жизни…

Увы, многого. Порой – элементарного внимания родителей и их душевного тепла. Потому что ни дорогие подарки, ни суперсовременные гаджеты и одежда “от кутюр” не заменят родительской любви, ощущения защищенности и собственной уникальности. Еще одна немаловажная причина, по мнению психологов, – это желание родителей видеть в своем чаде “супергения”. И тогда побег из дома – по сути, молчаливый крик подростка о том, что ему плохо, что бежит он из “холодного дома”. По мнению экспертов, из-за того, что ребенку элементарно не хватает родительской любви и нежности, из дома уходят примерно 12% детей.

Кто-то бежит к сытой и богатой жизни. По статистике, две трети детей сегодня живут в условиях либо “приличной”, либо совсем уж кричащей о себе бедности, в то время как по телевизору они видят роскошную, безоблачную жизнь. И если собственные родители им такую же обеспечить не в состоянии, то и зачем они? Вдруг там, “за поворотом”, найдется что-то лучшее?

…и становятся легкой добычей криминального мира

К сожалению, находится, но вовсе не богатая и счастливая жизнь. По мнению специалистов, покидая стены родного дома, дети часто становятся легкой добычей криминального мира. По той же статистике, каждый второй или третий из убежавших подростков становится участником преступления, а половина из них совершают противоправные действия в компании со взрослыми. И тогда уже не дети становятся жертвами насилия, а наоборот: взрослые страдают от немотивированной агрессии и жестокости детей. Ограбить, а то и до смерти забить взрослого, будь то крепко выпивший человек, бомж или просто припозднившийся прохожий, для “стаи” подростков дело пустячное. Тем более что, по оценке тех же экспертов, в нынешнем мире тот ценностный кризис, который переживает мир взрослых, не может не коснуться, только в более извращенной форме, и мира подростков. А жизнь, которая в ценностной шкале взрослых хоть чего-то, но все-таки стоит, в мире подростков, не очень-то осознающих грань между виртуальным и реальным, и вовсе ничего не значит.

Так что же делать?

По-видимому для того, чтобы количество “бегунков” в области сокращалось, нужна серьезная и целенаправленная работа. Как считает заместитель начальника Управления образования и науки Марина Быкова, важно, чтобы дети (особенно те, что находятся в интернатных учреждениях) могли во внеурочное время найти себе занятие по душе. Там, где такая возможность воспитанникам детских домов и интернатов предоставлена, случаев побегов детей из их стен не наблюдается. В качестве примера Марина Васильевна привела Караульский детский дом и школу-интернат №1 города Тамбова. В первом из них на базе социально-культурного центра “Планета души” работают цирковая, театральная и вокальная студии, где воспитанники детского дома могут реализовать свой творческий потенциал. И – реализуют, причем настолько успешно, что оказались героями программы “Минута славы”. Ну кому придет в голову куда-то бежать, если рядом – столько интересного?

Воспитанники школы-интерната №1 г. Тамбова имеют возможность учиться в кадетских и казачьих классах, программа которых как нельзя более полно отвечает запросам мальчишек и девчонок. И это тоже хорошо.

И все же организация досуга – лишь одно из звеньев профилактической работы с потенциальными “бегунками”. Важно сформировать и комфортное для таких детей межличностное общение, и подумать о том, как блокировать риски, которые этим детям свойственны. Словом, проблема только обозначена и работать есть над чем…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру