Народный участковый

Вот уже В третий раз в России стартовал конкурс “Народный участковый — 2013”. Голосование проходило в Интернете, в открытом доступе, и народ сам решал, кто же из конкурсантов лучше справляется со своими обязанностями. От Тамбова за это звание боролись 16 сотрудников полиции.

 

Народный участковый

Всего в системе МВД на данный момент трудятся порядка 46 тыс. участковых. И именно они в любое время суток и в любую погоду ведут работу с населением. Они первые, кто приходят на помощь в беде, они занимаются профилактикой “бытовухи”, зависимостей и детской беспризорности. Участковый – это не профессия, а призвание.

Вообще, положительный образ участкового сложился еще более полувека назад, когда на экраны вышел фильм “Анискин”. Располагающий к себе мужчина преклонного возраста запросто справлялся со своими обязанностями, не прибегая к восточным единоборствам и современному оружию. Он находил общий язык со всеми слоями населения. Всегда находил виновных, и справедливость торжествовала.

Таким же нам представил своего героя и Сергей Безруков в сериале “Участок”. Эти киногерои не пьют, не курят, не берут взяток. Они живут и работают только ради справедливости.

Идеализм? Да нет, все правильно: участковый должен быть и хорошим психологом и полицейским, и судьей. К нему идут по разным вопросам. И от того, как людей встречает сотрудник, во многом зависит и криминогенная ситуация на его участке. На Тамбовщине таким профессионалом-участковым стал 24-летний Денис Лунин, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Сосновскому району УМВД России по Тамбовской области. Теперь он будет представлять нашу область на всероссийском конкурсе.

Денис служит в органах с 2005 г., из них два года – как участковый. Несмотря на малый стаж, он уже получил три благодарности от руководства УМВД области. Всего же на подведомственной капитану полиции территории находится около 800 домовладений, в которых проживают порядка трех тысяч человек. За последние восемь месяцев на участке Дениса Лунина произошло семь преступлений, из которых четыре он раскрыл лично.

Имена лучших участковых страны назовут 17 ноября, в канун профессионального праздника – Дня участкового уполномоченного полиции.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру