О спорте и туризме

О спорте и туризме

 Виталий МУТКО, министр спорта Российской Федерации

“Очень важно понимание руководителями региона того, что физическая культура и спорт – важнейшие элементы повышения качества жизни, улучшения микроклимата в обществе. Это дает шанс людям различного возраста активно собой заниматься. Для нас это имеет исключительное значение. Я всегда открыт для людей, которые хотят развивать спорт. В последние годы развитие спорта в Тамбовской области приобрело динамичный характер. И это не случайно, это результат принятия специальной областной программы. На протяжении четырех последних лет многократно увеличилось финансирование, одновременно строится около 20 спортивных сооружений. Область идеологически правильно развивается. Вводятся в строй спортивные объекты в райцентрах, что восполняет потребности тех, кто увлечен занятиями физической культурой. Мы, на федеральном уровне, будем делать все, чтобы поддержать руководство региона в дальнейшем улучшении спортивных показателей области, где хотят создать максимально комфортные условия для занятий спортом. И мне бы хотелось, чтобы жители Тамбовской области почувствовали это”.

Олег БЕТИН, глава администрации Тамбовской области

 

“Наша страна активно развивается, мы живем в очень динамичное время, значительно возросли нагрузки. Для того чтобы их выдерживать, нужно серьезно заботиться о своем здоровье. Профессиональный спорт тоже сильно изменился – мы наблюдаем острейшую конкуренцию практически во всех его видах. И достижение высокого результата напрямую зависит от наличия современной спортивной базы, инфраструктуры. Она важна и для любителей, и особенно для профессиональных спортсменов. Вообще, для нас понятия физкультуры и спорта (высших достижений) все больше сближаются. Думаю, вы согласитесь со мной, что чуть больше десяти лет назад спорт был совсем не в числе приоритетных направлений. Только благодаря энтузиастам спорту уделяется огромное внимание на самом высоком уровне. Обратите внимание, какие представительные спортивные соревнования принимает наша страна – Универсиада, чемпионаты в различных видах, нас ждет событие мирового масштаба – Олимпиада. Это и престиж страны, и стимул для подрастающего поколения. Наш регион не стоит в стороне от этой масштабной работы. Та инфраструктура, которую нам уже удалось создать в области, позволяет проводить на высоком уровне различные турниры. Тамбовская молодежь получает шанс увидеть спортсменов с мировым именем. Естественно, это придает популярности секциям, спортшколам. Так что внимание к этой сфере вполне оправданно и приносит свои ощутимые плоды”.

ФЕОДОСИЙ, митрополит Тамбовский и Рассказовский

 

“Церковь никогда не отвергала физическое развитие, так как это – неотъемлемая часть воспитания и образования, способствующая укреплению не только тела, но и духа через напряженную физическую работу. На юбилейном Архиерейском Соборе было принято учение Церкви, которое именуется Основами социальной концепции Русской Православной Церкви. Там говорится, что телесное здоровье не самодостаточно, поскольку является лишь одной из сторон целокупного человеческого бытия. Однако нельзя не признать, что для поддержания здоровья личности и народа весьма важны профилактические мероприятия, создание реальных условий для занятий физической культурой и спортом. В спорте естественна соревновательность. Однако не могут быть одобрены крайние степени его коммерциализации, возникновение связанного с ним культа гордыни, разрушительные для здоровья допинговые манипуляции, а тем более такие состязания, во время которых происходит намеренное нанесение тяжких увечий. Церковь воспринимает занятия физической культурой и спортом как часть необходимых усилий человека, направленных на поддержание жизнеспособности его организма. Раньше люди пешком ходили, на лошадях ездили, физическую тяжелую работу выполняли. А сейчас у нас машины, автобусы, трамваи, метро, самолеты. За нас ездят, за нас ходят, за нас работают механизмы, человек чаще всего просто сидит. И если не восполнить все это физическими упражнениями, организм не будет функционировать. И не мы это выдумали. Господь нас так создал. Поэтому занятия физической культурой и спортом благословляются Церковью. Но тем самым Церковь выступала и выступает против всего античеловеческого, антигуманного, что было в этой сфере.

Многие годы православная вера, созидательный труд и молитвенный подвиг благочестивых жителей преображали Тамбовскую землю, украшали ее величественными храмами и святыми обителями. Благодарение Богу, что, несмотря на годы жестоких гонений, постигших церковь в ХХ веке, все это не было разрушено. Часть великого наследия ныне предстает перед взором наших современников, свидетельствуя о величии православной культуры, которая не перестает питать нашу землю семенами добра и любви.

До 1917 г. в Тамбовской епархии было 30 монастырей и около 1500 храмов. К 1988 г., после нескольких десятилетий преследований верующих, в епархии осталось всего 37 действующих храмов. В наше время действует более 170 приходов и 2 монастыря. Среди дошедших до наших дней храмов есть уникальные, являющиеся национальным достоянием. Паломничая по Тамбовской области, можно увидеть, как многие старинные храмы на местах уже несуществующих древних селений одиноко и величаво стоят среди полей, привлекая взоры путников и заставляя восхищаться талантом и мастерством их создателей”.

Александр САЗОНОВ, первый заместитель главы администрации Тамбовской области

 

“Спорт – это настоящая, интересная жизнь. Спорт – это судьба, семья, любовь. В спорте есть все. Именно здесь можно найти надежных друзей, можно снискать любовь зрителей. Спорт полон положительных эмоций, которые окрыляют и дают новые силы и возможности. Мне бы очень хотелось, чтобы юные спорсмены умели по-настоящему бороться за свою побду, ведь их достижения – это слава Тамбовщины, слава Росии!

Туризм в Тамбовской области привлекателен самобытностью, наличием исторических памятников, богатыми культурными традициями и красивой природой. Тамбовская область – это достаточно мощный агропромышленный регион, где активно развиваются сельскохозяйственный и строительный комплексы, наука, культура и образование, транспортная и туристская инфраструктура. История подарила Тамбовской области как минимум несколько брендов: во-первых, знаменитый “тамбовский волк”, а во-вторых, именно в нашем крае самые вкусные в России картошка, яблоки и окорок. А местный мед – предмет зависти всех соседних областей! У нас есть что посмотреть и где отдохнуть!”

Александр НИКИТИН, председатель Тамбовской областной Думы, профессор

 

“Нашему краю есть чем привлечь любителей активного отдыха. Это сохранившиеся в неприкосновенности уголки красивейшей среднерусской природы, многочисленные памятники древней истории и архитектуры, православные святыни, места, связанные с известнейшими личностями отечественной политики и мировой культуры. Все это позволяет Тамбовщине с успехом развивать одну из самых экономически прибыльных современных сфер. Однако туриндустрия – это не только стабильные прибыли, но, прежде всего, большая ответственность и значительные капиталовложения. Закон, определяющий все юридические взаимоотношения в этой перспективной отрасли, был рассмотрен депутатами областной Думы несколько лет назад. Были определены приоритетные направления развития, которые областные власти обязуются всячески поддерживать. Это лечебно-рекреационный, сельский, паломнический, спортивный, краеведческий и экологический туризм.

Депутаты областной Думы активно поддерживают инициативы администрации Тамбовской области, губернатора Олега Бетина, направленные на развитие всех сфер региона, в том числе физической культуры и спорта. Ведь массовый спорт дает возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие, а значит, противостоять нежелательным воздействиям на организм современного производства и условий повседневной жизни. Главное – создать условия для вовлеченности молодежи и людей среднего возраста в здоровый образ жизни, их участия во всевозможных досуговых программах и посещения спорткомплексов. И если иметь в виду внимание, которое руководство области проявляет к развитию физической культуры и спорта и темпы возведения спортобъектов, есть основания полагать, что спорткомплексы будут доступны не только жителям областного центра”.

Сергей МАРКИН, главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО

“В Тамбовской области все делается для того, чтобы развивать спортивное направление системно, создавать базу, которая позволяет готовить спортсменов, которые стабильно показывают высокие результаты, прославляя регион. В регионе также активно развиваются различные виды туристической индустрии, ведь Тамбовщина – уникальный в географическом, историческом и культурном отношении регион. Путешествие по Тамбовской области – прекрасный шанс посетить места, где в разное время жили и работали С. Рахманинов и П. Чайковский, В.Вернадский и И. Мичурин, А. Герасимов и В. Поленов, св. Питирим и архиепископ Лука, Г. и Б. Чичерины и многие другие”.

Алексей КОНДРАТЬЕВ, глава города Тамбова

 

“Развитию физической культуры мы уделяем пристальное внимание. Проводим спартакиады среди дошкольников в детских садах, когда маленькие тамбовчане соревновнуются между собой в игровой форме. Мы работаем над усовершенствованием учебно-материальной базы в общеобразовательных учреждениях, юношеских спортивных школах. Спорт должен доставлять удовольствие каждому гражданину страны, жителям города Тамбова. Любовь к спорту, так же как и к искусству, должна закладываться с детсва. Ребенок должен начинать с базовых видов спорта – это легкая атлетика, гимнастика, лыжи, игровые – волейбол, футбол, баскетбол, бадминтон. В общем то, что развивает “физику” ребенка прежде всего. Занятия спортом дают возможность общаться со сверстниками, вырабатывают коллективистские чувства, преодоление лени, страха. Ребенок развивается, получает новые ощущения для себя и, конечно, самосовершенствуется. Сидячий образ жизни приведет к тому, что ты раскиснешь, станешь бесформенным. В спорте главное – не думать, что есть совершенно недосягаемое, главное – преодолеть себя. Вот в чем самая главная суть спорта. Сегодня ты не можешь отжаться, сегодня ты не можешь пробежаться, ты все равно к этому придешь, если будешь к этому идти. Важно это самосовершенствование. Когда ты готов через свое “не могу”, через свою боль, через свое страдание прийти к тому, чтобы у тебя все получалось, – ты на правильном пути!”

 

Александр КАРЕЛИН, депутат Государственной Думы, Герой России, трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, доктор педагогических наук

“В основе всех видов спорта лежит борьба: борьба с соперником, борьба с самим собой. Физические тренировки способствуют формированию здоровой, гармоничной, всесторонне развитой личности. В человеке должна быть физическая сила, ведь сила – это уверенность, которая нужна во всем: и чтобы гвоздь забить, и чтобы за слабого заступиться, и чтобы наукам обучиться, и чтобы достойно отстаивать свою позицию, не тушеваться. Во все времена – и в бытность Советского Союза, и сейчас – внимание власти к спорту очень важно, и отрадно именно то, что большое внимание в Тамбовской области уделяется борьбе, на протяжении 20 лет мы проводим здесь турнир на призы первого чемпиона мира и Тамбова Евгения Артюхина. Этот турнир имеет право быть экспериментальным. Здесь можно отрабатывать как модель поведения, так и новации или же возвращаться к старым правилам и постулатам. Его можно также рассматривать и как отбор в сборную страны”.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру