Безопасное питание - основа устойчивового развития

В Тамбовской области прошла международная конференция

Сегодня, по данным экспертов ООН, несмотря на то, что острота дефицита продовольствия в мире снижается, возникает новый вызов человечеству - это качество продуктов. Так что работа ученых и практиков по проблеме глобального продовольственного кризиса, по сокращению масштабов голода на планете должна получить свое новое развитие. 

В Тамбовской области прошла международная конференция

Об этом говорили ученые и представители политических кругов из разных стран на международной конференции, которая состоялась в Тамбовской области – в уникальной не только для нашего региона Татановской школе агробизнеса. "Бесконтрольное использование ГМО, химических веществ и, как следствие, их возможные негативные последствия – воздействие на человека и наследственность. Обеспечение безопасности питания ставится сегодня в ряд насущных глобальных проблем, требующих объединения и научных, и государственных сил, не говоря уже о тесном взаимодействии заинтересованных кругов разных стран, – подчеркнул, открывая конференцию, доктор экономических наук, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. – Поэтому назрела необходимость создания Всемирного фонда безопасного питания".

Напомним: в декабре губернатор в ходе рабочего визита в штаб-квартиру ООН представил Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну проект "Всемирный фонд безопасного питания ООН "Зеленая долина"" (о чем подробно писала наша газета в №3 за 2013 г.). Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признают доступ к безопасным пищевым продуктам фундаментальным правом человека. Пристальное внимание международного сообщества к данной проблематике обусловлено тем, что обеспечение населения качественным и безопасным питанием является неотъемлемой частью продовольственной безопасности и гарантирует социальную и экономическую стабильность как отдельных регионов, так и всего мира.

В условиях вступления России в ВТО, открытых границ для движения товаров и услуг и без того большие объемы импорта стали нарастать. Экспортный потенциал увеличился в России, но и импорт вырос. Сегодня импорт продовольствия составляет 40%. А вот какого он качества – это проблема очень острая. Об этом и говорилось на прошедшей конференции. Модератор конференции – академик РАН, доктор медицинских наук, директор Научно-исследовательского института питания Российской академии медицинских наук Виктор Тутельян также подчеркнул, что без здоровых продуктов в стране невозможно решить демографическую ситуацию:

– Вдумайтесь: первый указ, который подписывает президент России, это указ о здоровом образе жизни и демографии. И мы должны с вами – Тамбовская область создает это здоровое питание, а мы, наука, должны помочь этой концепции следовать.

По оценке Российской ассоциации биологической и экологической продовольственной безопасности, на территории РФ в настоящее время сложилась критическая ситуация по контролю над безопасным оборотом генетически модифицированных организмов. По закону сегодня в России ГМО-продукты запрещены. Но как отличить продукты, которые лежат на прилавках, друг от друга? Где безопасные, а где такие, что могут нанести непоправимый вред нашему здоровью, нарушить экологическое равновесие в организме?

А ведь на долю России приходится более половины плодородных земель планеты – 55%. Это огромный ресурс. Потенциал же Тамбовской области – это лучший чернозем. В Тамбовской области есть сегодня база для производства, для хранения продуктов питания, получила развитие новая научно-исследовательская деятельность, базовым центром которой является наукоград Мичуринск.

Кстати, вся методология образовательного процесса в Татановской школе агробизнеса, где проходила конференция – это разработка мичуринских учёных. «То, что я увидел сейчас, – это фантастика. Всё начиналось несколько лет назад. Прозорливость, масштабное мышление вашего губернатора, который сумел за один стол посадить и три академии, и Роспотребнадзор, а в результате был подписан протокол о сотрудничестве. Это началось еще в городе Мичуринске. И сотрудничество продолжается и развивается, были подключены и другие силы», – констатировал Виктор Тутельян .

Отметили прибывшие на конференцию видные российские ученые и работу по школьному питанию в Тамбовской области. Этот проект, как известно, создавался под руководством Аркадия Дворковича. Достойную оценку ученого сообщества получила и разработка питания для спортсменов Олимпиады.

– Самое главное – это здоровье. Надо сделать так, чтобы улучшалась ситуация не только одними таблетками, а здоровым питанием. И мы начали это движение, нам нельзя останавливаться, – отметил в завершение конференции губернатор.

И с этим невозможно не согласиться.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру