На сцене Тамбовской драмы - артисты из Брянска

В рамках обменных гастролей

В преддверии 227-го театрального сезона в Тамбове в рамках обменных гастролей играют свои лучшие спектакли актеры из Брянска. Сами же хозяева упорно репетируют новые премьеры и готовятся к участию в Днях культуры Тамбовской области в Санкт-Петербурге. 

В рамках обменных гастролей

За последние 50 лет это первый масштабный приезд брянской труппы в наш город. По архивным данным, последний визит был в шестидесятых годах прошлого века. Театр, правда, в этом году участвовал в Рыбаковском фестивале и уже смог завоевать любовь тамбовской публики.

Напомним нашим читателям, что в июне Тамбовский драматический театр побывал с гастролями в городе Брянске, где, по словам Юрия Пояркина, директора Брянского областного театра драмы имени А.К. Толстого, тамбовчан встретили очень дружелюбно и коллеги, и зрители: “Хороший, крепкий коллектив, который имеет своего лидера. Мы постараемся выступить на должном уровне, чтобы соответствовать им”. Особенно зрителям Брянска понравились спектакли “Женитьба” и “Ханума”.

История же брянского театра начинается в 1926 г. 7 ноября, в канун девятой годовщины Октябрьской революции, труппа вынесла на суд зрителей свою первую постановку – “Николай I и декабристы” (“Декабристы”) по пьесе Лертера. За всю свою историю театр, как и вся Брянщина, претерпел множество изменений и катаклизмов.

Важную роль в его судьбе сыграла Великая Отечественная война. В июне 1941 г. вся труппа была на гастролях в городе Гродно, так что волей случая актеры театра оказались на передовой. Из 70 участников гастролей домой вернулись только 11.

В самом же здании театра разместилось заведение для развлечения арийцев, его в то время так и называли – “немецкий”. Во время отступления в 1943 г. немцы заминировали здание, и через день после освобождения Брянска в городе прогремел взрыв. В огне погибло всё – декорации, костюмы, мебель, музыкальные инструменты.

Новый облик и вторую жизнь брянский театр получил уже в 1949 г. А нынешнее “имени А.К. Толстого” театру было присвоено в 1996 г.

По словам директора Юрия Ивановича Пояркина, в самом Брянске театр очень любят: “У нас сформировалась преемственность поколений, воспитанных на театральном искусстве. Те взрослые, которые еще детьми ходили в театр, ведут на спектакли своих детей, а они, в свою очередь, – своих. Театр востребован. Приятно, что, наряду с современными спектаклями, особую симпатию зрители нашего театра все-таки питают к классике. Они ее ждут, любят и требуют”.

В ожидании гастролей в Тамбове, городе театральном, в чем артисты Брянского драматического театра убедились еще во время Рыбаковского театрального фестиваля, труппа надеется на радушие хозяев сцены и теплый прием у зрителей, а главное – на творческие контакты с коллегами и обсуждение профессиональных проблем.

Афиша составлена с учетом самых разных зрительских вкусов и симпатий: есть легкая лирическая комедия, откровенный фарс, музыкальная комедия и комедия положений.

На суд наших зрителей актеры из Брянска привезли 5 спектаклей.

Открыл гастроли спектакль “Игроки” по одноименному произведению Николая Гоголя, в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Марий Эл Юрия Ильина. Спектакль, по словам дирекции, с даты своей премьеры (в 2009 г.) успел завоевать множество призов различных фестивалей и является одной из визитных карточек коллектива.

Всего в постоянном репертуаре театра около 30 постановок, и, несмотря на то, что основу репертуара составляет классика, на гастроли коллектив старается везти спектакли по самому разному драматургическому материалу, по словам Юрия Пояркина.

Кроме "Игроков" на суд зрителей актеры из Брянска вынесли мелодраму “Божьи одуванчики” – спектакль, который заставляет зрителя и посмеяться, и поплакать, а в финале – задуматься об одиночестве старшего поколения.

Вниманию тамбовских зрителей также предложены две социальные комедии – “Ужин дураков” Ф. Вебера и “Два ангела, четыре человека” В. Шендеровича.

Изюминкой же в профессиональной работе коллектива брянского театра, к большому удивлению, является детский мюзикл “Маугли” по мотивам одноименного произведения Р. Киплинга. Спектакль поистине интересен, яркие костюмы, пластика и вокальные данные актеров вызывают восторг у юного зрителя. Его показали и в Мичуринске. В целом гастрольная афиша подобрана на любой, даже самый взыскательный вкус. Каждый из пришедших на спектакли смог найти что-то интересное и запоминающееся для себя.

Брянский театр очень мобильный, много гастролирующий по России и ближнему зарубежью: Гродно, Гомель, Чернигов, Нежин, Санкт-Петербург, Москва, Минск, Киев, Севастополь, Рязань, Одесса, Екатеринбург – это только последнее десятилетие. Он является участником самых разных фестивалей: Молодежный фестиваль в Гродно, “Славянские театральные встречи” (в Гомеле, Чернигове и Брянске), памяти Иннокентия Смоктуновского, “Островский в Доме Островского” и “Славянский венец” в Москве. В этом году коллектив принял участие в VII Межрегиональном театральном фестивале им. Н.Х.Рыбакова, что для руководителей и актеров театра было большой честью.

По возвращении домой они откроют 88-й сезон премьерой – “Поминальной молитвой” Григория Горина. А к 70-летию освобождения Брянщины от фашистских захватчиков Брянский областной театр драмы им. А.К.Толстого представит социально-патриотический проект – спектакль-посвящение “Я люблю тебя, Брянск”. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру