Трудовых мигрантов Тамбова познакомят с русской культурой

Чтобы прокормить свои семьи, каждый год в Россию на заработки приезжают миллионы жителей ближнего зарубежья. Однако в первые же дни своего пребывания в России они сталкиваются с множеством препятствий – незнанием языка и основ российского законодательства, проблемой жилья и, что уж греха таить, не самого теплого приема со стороны россиян. 

Трудовых мигрантов Тамбова познакомят с русской культурой

В связи с этим в нашей стране не столь давно был запущен пилотный проект, в рамках которого Центры временного размещения перепрофилируются в Центры социальной адаптации. На данный момент в нем участвуют только две области – Тамбовская и Оренбургская. В нашем городе торжественное открытие Центра социальной адаптации состоялось 3 сентября на улице Маяковского, а когда это произойдет в Оренбурге, пока неизвестно. Вообще, по словам Елены Радочиной, заместителя начальника ФМС России, в ближайшие два с половиной года в стране будет создано более 20 специальных учреждений для нелегальных мигрантов, один из которых появится и в Москве.

На открытии первого в России Центра социальной адаптации трудовых мигрантов выступили Владимир Зорин, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Татьяна Бажан, начальник Управления содействия интеграции ФМС России, Александр Сазонов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области, Александр Бобров, глава администрации города Тамбова, а также представители ФМС России, ТГУ имени Г. Р. Державина, Русской православной церкви, местной религиозной организации мусульман, национальных объединений и общественных организаций.

Основными целями, на которые нацелена деятельность Центра, являются: содействие в адаптации к российским условиям приезжающих и профилактика незаконной миграции. Инструментарием же для достижения этих целей авторам пилотного проекта видится организация обучения мигрантов русскому языку, действующему законодательству, изучение ими истории России, приобщение к культуре россиян, а также обеспечение достойных условий проживания. Как отметила Татьяна Алексеевна, “…среди приезжих есть люди, которые не знают ни нашего языка, ни нашего законодательства, ни культуры, ни норм поведения. Проблему эту надо решать. Собственно, этим в ближайшее время и будет заниматься первый в России Центр социальной адаптации мигрантов”.

Здание рассчитано на проживание 100 иностранных граждан. Комнаты оборудованы всем необходимым: кровати, столы, холодильники, душевые кабины, микроволновки, стиральные машины-автоматы. О таких условиях они и мечтать не могли, собираясь уезжать на чужбину. В зависимости от площади в одном “номере” будут жить от двух до четырех человек. В здании Центра расположены и классные комнаты со всеми учебными принадлежностями.

Стоимость проживания составит примерно 5500 рублей в месяц. Причем оплачивать проживание будет работодатель. Он же будет отбирать участников пилотного проекта, с которыми заключат “интеграционный контракт”.

По данным за 2013 г., в нашей области более 7 тыс. трудовых мигрантов, которым выдали разрешение на работу, значительная часть из которых – приезжие из Узбекистана. С них и решили начать пилотный проект.

Правда, лишь 100 узбеков будут проживать в комфортабельном Центре. Участники проекта прошли тестирование и, в зависимости от знания языка, были разделены на группы. (Из 70 опрошенных, кстати, лишь десять могут худо-бедно изъясняться на русском, остальные же 60 не смогли даже имени своего написать.) Занятия по русскому языку будут проводиться 2 раза в неделю преподавателями из ТГУ им. Г.Р. Державина, имеющими немалый опыт в обучении русскому языку как неродному. А вот изучение истории, законодательства и культурно-просветительские мероприятия запланированы на выходные дни. С работы участникам пилотного проекта отпрашиваться не придется – все занятия только в вечернее время.

Программа рассчитана на 10 месяцев. По ее окончании будет проведено тестирование. Мигранты, которые заработали наибольшее количество баллов (они – показатели уровня интегрированности), получат ряд преференций, которые сулят преимущества при оформлении разрешения на работу и на временное проживание, а в перспективе – вида на жительство и приобретении гражданства РФ. С таким сертификатом будет проще поступить в учебное заведение, его обладатели смогут даже служить в рядах российской армии.

Но не все желающие смогут здесь поселиться. Необходимо соответствовать нескольким критериям: возраст от 20 до 30 лет, наличие среднего общего образования, требуется опыт работы, минимальное знание русского языка, удовлетворительное состояние здоровья, отсутствие вредных привычек. Кроме того, претендент на размещение в Центре должен быть законопослушным гражданином.

Жителям соседних домов не стоит волноваться: в УФМС уверяют, что иностранцы будут находиться под постоянным контролем. Они будут охраняться сотрудниками частных охранных предприятий, кроме того, в самом Центре и на улице установлены камеры видеонаблюдения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру