В Тамбовской области открыли новый мемориал погибшим в годы Великой Отечественной...

он пятьдесят перый по счету

В минувшую субботу был открыт Мемориал в токарЕвском селе Львово. На гранитных плитах выбиты 472 фамилии уроженцев села – всех тех, кто встал на защиту Родины от фашистской чумы. Кроме того, отдельного памятника удостоился уроженец села Львово, Герой Советского Союза Алексей Пустовалов, который отличился в боях при проведении Корсунь-Шевченковской операции.

он пятьдесят перый по счету

Львовский мемориал – пятьдесят первый, открытый в рамках военно-патриотической акции “Историческая память”, которая проводится с 2005 г. на территории области. За это время в разных уголках Тамбовщины за счет добровольных пожертвований открыты мемориальные комплексы, которые стали достойным воплощением памяти о павших на фронтах героях.

На торжественную церемонию открытия мемориала прибыла большая делегация из областного центра во главе с председателем областной Думы Александром Никитиным.

Почетных гостей встречали хлебом-солью. После того, как была перерезана алая ленточка, глава администрации Токаревского района Виктор Айдаров под звуки государственного гимна и залпы воинских орудий зажег Вечный огонь.

Выступая перед собравшимися, председатель областной Думы Александр Никитин подчеркнул: “Открытые мемориалы как часовые стоят на страже памяти тамбовчан о грозных событиях Великой Отечественной войны. Воины на фронтах, труженики в тылу с честью выдержали все испытания и победили лютого врага. И потому нам, их потомкам, надо сохранять память о каждом герое войны”.

Инициатива по увековечиванию памяти героев войны принадлежит первому заместителю председателя областной Думы, почетному гражданину Тамбовской области Владимиру Кареву. Он от имени оргкомитета военно-исторической акции вручил благотворителям и меценатам, оказавшим помощь в возведении мемориала, благодарственные письма, а главе Львовского сельского Совета – паспорт мемориала с перечислением фамилий всех жителей села, отдавших самое дорогое – свои жизни – за свободу и независимость Родины. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2013

Заголовок в газете: Памяти павших...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру