Школьное лето. Поработали и отдохнули на славу

Казалось бы, только вчера мир отмечал международный день защиты детей, который для российских школьников тем и замечателен, что 1 июня — начало долгожданных, самых продолжительных летних каникул, а на календаре уже август...

И совсем скоро начнется еще один школьный год. В городе уже появляются школьные базары, и торговые палатки зазывают мам и пап всевозможными товарами для учеников. Для учеников же – от первоклассников до выпускников – не последней важности вопрос, как-то будет выглядеть школьная форма, которая с нынешнего учебного года обязательна для всех типов учебных организаций. 

Школьное лето. Поработали и отдохнули на славу

Зимой готовь… базу для летнего отдыха школьников

Впрочем, до первого сентября время – пусть и небольшое – пока еще есть, так что ребята веселятся, отдыхают и набираются сил, ведь лето – это золотая пора для всех мальчишек и девчонок. Лето – это маленькая жизнь. Причем не только для самих школяров – перед их воспитателями и наставниками лето ставит особой важности задачи.

Во время летних каникул очень важно уделить особое внимание развитию творческого потенциала буквально каждого ребенка, совершенствованию его личностных возможностей. Дать возможность каждому тамбовчанину в возрасте от 7 до 17 удовлетворить свои индивидуальные интересы. Главной задачей для педагогов является социализация каждого ребенка, включающая в себя и просветительскую деятельность, и правовое обеспечение летнего отдыха.

В нашем городе организации летнего отдыха традиционно отводится огромное внимание. Нормативные акты нынешнего школьного лета были разработаны еще в апреле, а подготовка к нему началась с конца прошлого года. Весной прошли обучение и вожатые.

Лето. Пионерский лагерь. Восторг и восхищение…

Когда-то пионерский, а теперь – оздоровительный, лагерь – неотъемлемый атрибут летнего отдыха детей и подростков. Он выполняет важную миссию оздоровления и социокультурного воспитания детей. И вовсе не правы скептики, думающие, что оздоровительный лагерь – атавизм советского времени, что он для того и предназначен, чтобы «заорганизовать» детское мышление, а заодно и самого ребенка лишить свободы выбора. Напротив, детский лагерь отдыха особенно актуален в наше время, когда у родителей в их стремлении обеспечить своим чадам достойный уровень жизни на самих детей времени практически не остается, а компьютер заменил последним и двор, и живое общение, и друзей.

 

Так какой же он, оздоровительный отдых маленьких тамбовчан? Статистика свидетельствует, что на базе загородных оздоровительных лагерей в летний период 2013 г. проведено 22 областные профильные смены различной направленности с общим охватом более 2500 человек.

И в каждой из них – мастер-классы, дни творчества, встречи с интересными людьми, походы и вечера бардовской песни у костра, воспоминания о которых еще долго после окончания смены будут жить в памяти ребят. Что же в них такого уж притягательного? Да многое. Вот, к примеру, 12 июля в ЦТО «Космос» прошел тематический выезд в рамках профильных смен «Лидеры XXI века», «Волонтеры» и «Юные журналисты», участниками которого стали члены волонтерского отряда «Спорт без границ», актив детской общественной организации «Радуга» и педагоги факультета журналистики. Примечательно, что школьники сами выбирали, кем им быть, исходя из своих личностных качеств и умений. Для самых маленьких в этот день организовали детскую фабрику «Очумелые ручки».

Педагогические работники практически всех районов приняли активное участие в проведении досуговых мероприятий. Организация мастер-классов была разработана так, что дети смогли поучаствовать во всех.

– Истинным счастьем и наградой за всю проделанную работу были благодарные взгляды ребят. Провожая нас до ворот, они наперебой спрашивали, когда же мы приедем снова, – вспоминает Галина Анненкова, начальник отдела ТОГБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества».

О работе своего отдела Галина Михайловна может рассказывать часами. Да и на самом деле, ее энергии и креативу можно только завидовать. А главное – можно порадоваться за детей, которым повезло на своем жизненном пути встретиться с Галиной Анненковой и ее профессиональной командой из Центра развития творчества детей и юношества.

Труду тоже надо учить

Важным проектом комитета по делам молодежи администрации города Тамбова, который реализуется при поддержке областного Управления образования и науки, а также администрации области, стала летняя Школа актива. Сейчас на базе ДОЛ «Космос» проходит Ассамблея детских организаций Тамбовщины. 150 ребят со всей области принимают непосредственное участие в проведении круглых столов, дискуссий и деловых игр. Задача перед участниками профильной смены стоит немаловажная – разработка программ на будущий учебный год. В этом году смена школьных активистов проходит под брендом «Знак качества», а девиз звучит так: «Любое дело – как самое важное дело в жизни».

 

Еще одно ключевое направление – это летняя занятость подростков, позволяющая им не только заняться конкретным делом и заработать, но главное – стать общественно полезными и принять участие в интересных социальных проектах. При комитете по делам молодежи администрации города Тамбова много лет работает Центр внешкольной работы. Он стал единственным муниципальным учреждением в городе, которое предоставило подросткам возможность официального заработка.

В июне было создано 15 трудовых бригад из числа старшеклассников – «Трудовые ремонтные бригады». 145 ребят занимались ремонтом, озеленением территорий своих дворовых клубов, делали там генеральную уборку. По окончании трудового школьного лета в торжественной обстановке им вручили их первые трудовые книжки и перечислили на карточки деньги. Воодушевленные первым трудовым опытом, подростки устроили праздник первой зарплаты, ставший традиционным в городе. Это мероприятие главным образом направлено на социокультурное воспитание, когда человек вкладывает труд в создание чего-либо позитивного, и он уже никогда не допустит, чтобы это разрушили. Подросткам, прошедшим школу созидания в летних трудовых бригадах, узнавшим цену труда, не придет в голову забавы ради портить клумбы и газоны, крушить детские игровые площадки или упражняться в «меткости», швыряя камни в фонари уличного освещения. Да и лежать на диване и ждать, когда придет кто-то и устроит их жизнь благополучно и сытно, они тоже вряд ли станут. Ведь один из уроков трудового лета в том и состоит, чтобы на практике осознать глубину и мудрость известного философского кредо: «если хочешь стать счастливым, так стань им»…

Но и труду надо учиться. Поэтому в следующем году, предположительно весной, планируется открыть Школу трудовых бригад, куда будут приглашаться профессионалы, которые сумеют научить подростков правильно красить, клеить обои, укладывать тротуарную плитку и многому другому, что всегда пригодится в будущем.

Игра тоже учит...

Вторым направлением созидания себя самого стала работа волонтерского отряда «Летний призыв». Участники этого проекта обучали детей младшей группы забытым играм («вышибалы», «резиночки», «колечки»), которые развивают много функций организма и являются хорошим досугом. Очень странно, что столь популярные дворовые игры мам и пап, бабушек и дедушек сегодня забываются и детьми, и родителями. А зря! Драйва в этих, казалось бы, немудреных играх столько, что самые «навороченные» «стрелялки» с ними и рядом не стояли. Не говоря уже о том, что эти старые игры, по-существу, все до одной – командные, стало быть, формирующие в детях и подростках чувство плеча, ответственности, умение подчинять свое «я» интересам коллектива. Как раз те качества, которых большинству из нынешних детей и подростков катастрофически не хватает.

 

И третье, завершающее направление – «Зеленые площадки». Здесь ребята на пяти подведомственных «зеленых площадках» проводили различные мероприятия для детей, которые летом остались в городе и все свое свободное время проводят во дворе дома, и их родителей, чтобы привлечь их внимание к серьезному делу, которым занимаются подростковые клубы.

Не все зависит от взрослых…

Другими словами, руководство области, педагоги дополнительного образования и комитет по делам молодежи делают всё, чтобы дети на летних каникулах не чувствовали себя брошенными и не были предоставлены сами себе.

И все же, как бы ни старались взрослые создать «умный социум» для детворы и подростков, сколько бы сил и средств не вкладывалось в его обустройство, основная работа лежит на самих подростках. Это их выбор – тянуться самим и тянуть тех, кто рядом, жить в именно таком социуме и следовать его законам. По словам Галины Старковой, председателя комитета по делам молодежи, подростки – «это фундамент всей молодежной политики. Наша задача состоит в том, чтобы все силы направить на успешную самореализацию и эффективную социализацию подросткового поколения». 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру