Возвращение школьной формы

С 1 сентября текущего года в российских школах ее вновь вводят как обязательную.

 Платьица с плиссированными юбочками, кружевные воротнички и манжеты, белые, «парадные» передники с замысловатыми накладными карманами и, конечно же, банты в косах — такими были наши бабушки на первосентябрьских линейках. И – спустя много лет это видится со всей очевидностью – вопреки домыслам перестроечных и постперестроечных времен, обязательная школьная форма ничуть не нивелировала их индивидуальность, напротив, подчеркивала.

Невообразимого цвета «рваная» стрижка, джинсы, непонятно как натянутые на их обладательницу, фривольная кофточка с весьма откровенным декольте (хотя понять бы, что можно декольтировать девочке-подростку!) – уныло-безликая, а то и кричаще безвкусная вседозволенность наверняка во многом осложнила подростковый период и юность мам. Безжалостное время, когда вместе с казавшейся пережитком «совковости», посягательством на «свободу» личности школьной формой было пущено по ветру и нечто куда более ценное – нравственные принципы и моральные устои.

С 1 сентября текущего года в российских школах вновь вводят обязательную школьную форму. По этому поводу существует множество разных мнений и споров. Некоторые говорят, что форма необходима. Другие считают, что она ограничивает свободу самовыражения. Есть и те, кто придерживается мнения, что школьная форма – это пережиток советского времени, не зря же ее отменили в 1992 году. На этот вопрос нет, да и, наверное, не будет однозначного ответа. Ведь, как говорится, сколько людей, столько и мнений.

С 1 сентября текущего года в российских школах ее вновь вводят как обязательную.

Ставропольский инцидент

Какой будет школьная форма, должна выбрать сама школа: фасон, цвет и материалы для пошива. Основными федеральными правилами прописываются строгая юбка, брюки, сарафаны, пиджаки. Главным требованием для всех станет ее соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, которые были утверждены постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 №51. Самыми приоритетными цветами по-прежнему остаются синий, серый, черный и бордо.

Обсуждение вопроса о единой школьной форме возникло после ставропольского инцидента, когда девочки пришли в школу в хиджабах, но до уроков так допущены и не были. После этого президент России на форуме Общенародного фронта предложил регионам подумать о том, что в школы России необходимо вернуть единую форму. А в марте 2013-го Владимир Путин поручил соответствующим ведомствам разработать требования к единой школьной форме, закрепленные теперь и законодательно. В новом Законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится о том, что региональные органы власти сами уполномочены решать этот вопрос.

Глава администрации нашей области Олег Бетин подписал постановление «Об утверждении единых требований к одежде обучающихся общеобразовательных организаций». В нем говорится о том, что единые требования к школьной форме утверждаются в целях обеспечения обучающихся удобной и эстетичной школьной одеждой, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия, предупреждения возникновения психологического дискомфорта перед сверстниками, укрепления общего имиджа общеобразовательной организации, формирования школьной идентичности, а также сохранения здоровья обучающихся.

Немного истории

История школьной формы в России началась еще в 1834 г. Тогда была утверждена единая система гражданских мундиров в Российской империи, в этот список входили и средние учебные заведения. Вообще, до 1917 г. она была признаком сословия, так как обучение в гимназии могли себе позволить только богатые дети. Для девочек же гимназическую форму ввели только спустя 62 года, в 1896 г. В 1918 г. форма была признана «пережитком буржуазии» и в итоге отменена.

Снова обязательной школьная форма стала в 1948 г., в так называемый «период всеобщего обмундиривания», когда все ведомства начали одеваться в униформу.

Новая модификация школьной формы произошла в 1973 г. Тогда мальчиков одели в полушерстяные синие костюмы, украшенные эмблемой и пятью алюминиевыми пуговицами. Для девочек опять мало что поменялось, и унылые коричневые форменные платья и хмурые черные фартуки мамы-рукодельницы украшали кружевами, чтобы хоть как-то выделить из безликой толпы своих красавиц.

Окончательно и бесповоротно форма была отменена весной 1992 г.

Всё новое — это хорошо забытое старое

Вот уже более десяти лет школьники России учатся без форменной одежды. Одеваются кто во что горазд, все показывают свою индивидуальность. Джинсы, футболки и спортивные костюмы – это школьная «форма» нашего времени. Понятие дресс-кода как таковое в школе давным-давно забыто, К сожалению, не только для школьников, но и для учителей. И этика, и эстетика «отдыхают», уступив поле боя… Впрочем, кто его знает, как назвать то, чему они уступили это «поле». Но как, по-вашему, должен чувствовать себя учитель, когда перед ним на первой парте сидит ученица в «юбке-поясе», топике с глубоким декольте и сабо на десятисантиметровой шпильке или мальчик, у которого голова выкрашена во все цвета радуги, а на руках наколки? Люди сами перестали видеть грань между школой и улицей. Мудрено ли, что и в жизни вне школы все мешается в общую кучу, а эпатаж становится нормой жизни?

Честно говоря, от этого хаоса приустали, похоже, все. Поэтому выставка-ярмарка школьной формы, которая состоялась в начале июля в Доме молодежи, собрала немалое количество людей. Местные производители одежды представили свои модели, посмотреть на которые пришли родители, ученики и руководители школ.

В третьей части всех школ города уже ввели форму. И что небезынтересно, и учителя, и родители здесь отмечают положительную динамику. Школьная форма воспитывает в детях солидарность, сплоченность, дисциплинированность, она признана разрушить социальные грани между школьниками.

Единая форма – это еще и средство, которое дает возможность сосредоточиться на учебе, а не на разговорах о том, кто в чем пришел. Выделиться можно совершенно иначе. Например, победив в международной олимпиаде или став непревзойденным музыкальным исполнителем, ярким спортсменом, просто научившись преодолевать жизненные трудности…

Форма от кутюр

В апреле Дом моды Вячеслава Зайцева презентовал первые варианты единой школьной формы. По словам модельера, источником вдохновения послужил английский стиль. Стоимость комплекта составляет от 3 до 3,5 тыс. рублей. Вячеслав Михайлович считает, что «хаос внешнего вида вреден для детей, а бардак в одежде создает у них ощущение одиночества и брошенности. Дети должны быть причесаны и одеты по единой форме – тогда они чувствуют свою принадлежность к чему-то большому. А это важно». Форма, по уверениям модельера, недешева именно потому, что удобна, практична и качественна. Другой вопрос, что последнее слово все же останется за школой, а внутри школы – за родительским собранием.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 14 августа 2013

Заголовок в газете: Школьная жизнь: акценты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру