МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тамбов

В Тамбове обсудили, как сделать эффективнее реабилитацию участников СВО

людмила кулешова

На заседании комиссии по вопросам народосбережения и здравоохранения Общественной палаты Тамбовской области участники обсуждения высказали интересное предложение о вхождении региона в пилотный проект по созданию в России центров высокотехнологичного протезирования и реабилитации. Обсуждение прошло с участием председателя Общественной платы Тамбовской области Николая Байбекова.

В центре внимания оказалась актуальная тема государственно-частного партнёрства в медицинском обслуживании и реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей. Председатель комиссии по вопросам народосбережения и здравоохранения Павел Щербинин отметил, что в обсуждении приняли участие все заинтересованные лица, представители регионального отделения благотворительного фонда «Защитники Отечества», ветеранских организаций, медицинского сообщества, организаций социальной сферы.

Заместитель председателя комиссии Ирина Суслина в своём докладе рассказала о примерах сотрудничества бизнеса и государства в реабилитации участников СВО в других регионах, а заведующая отделением медицинской реабилитации городской клинической больницы № 3 им.И.С.Долгушина г.Тамбова Галина Дронова рассказала об открывшемся недавно в больнице реабилитационном центре и его возможностях.

Итогами заседания стали предложения о создании реестра медучреждений, которые занимаются реабилитацией, о подготовке памяток для участников СВО о том, какую помощь и где можно получить, а также о создании колл-центра для консультаций военнослужащих по вопросам реабилитации. Одно из главных предложений — проработать вопрос вхождения региона в пилотный проект по созданию в России сети межрегиональных центров протезирования и реабилитации.       

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах