МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тамбов

У тамбовских предприятий выросла задолженность за коммунальные ресурсы

телеграм-канал евгения первышова

В региональном правительстве состоялось обсуждение вопросов, касающихся расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Под председательством врио главы региона Евгения Первышова прошло заседание комиссии.

Министерство ТЭК и ЖКХ продолжает внимательно следить за всеми показателями и цифрами, однако, как отметил врио главы региона в своем телеграм-канале, есть аспекты, требующие доработки.

На сегодняшний день в Тамбовской области у организаций накопилась значительная просроченная задолженность за коммунальные услуги, которая достигает 4,5 миллиарда рублей. Этот показатель увеличился по сравнению с прошлым годом.

Что касается задолженности со стороны жителей региона, она составляет 2,1 миллиарда рублей, здесь наблюдается снижение. Стоит отметить, что собираемость платежей населения за коммунальные услуги в 2024 году уже достигла 102,6%.

Наибольшую долю в общей просроченной задолженности предприятий составляют расходы на газоснабжение (40,4%) и теплоснабжение (38,9%).

Чтобы решить возникшую проблему, областное правительство намерено провести анализ работы местных предприятий. В планах - усиление претензионно-исковой практики с потребителями, что позволит взыскать просроченные долги и улучшить финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций. Это, в свою очередь, даст возможность инвестировать в развитие и повышение качества предоставляемых услуг.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах