МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тамбов

У православных жителей Тамбовской области наступил Великий четверг

У православных жителей Тамбовской области наступил Великий четверг. Идёт последняя неделя Великого поста – Страстная.

Православные каждый день Страстной недели вспоминают о последних днях пребывания на земле Иисуса Христа. Церковь называет эти дни Великими или Страстными.

Сегодня верующие вспоминают Тайную Вечерю, во время которой Христос определил главное церковное таинство - Святое Причастие. Этот день также именуют иначе – Чистый четверг. Четверг называют чистым, так как в начале Тайной Вечери Христос омыл ноги своим ученикам, тем самым явив пример настоящего смирения и служения ближнему.

В этот день православные тамбовчане посещают храмы, стараются причаститься. У кого нет возможности побывать на богослужении, тот может прочитать дома Евангелие. Службы в храмах совершают в утренние и вечерние часы.

В народе бытуют традиции, связанные с Чистым четвергом. Кто-то считает, что необходимо в этот день делать уборку дома, кто-то уже приступает к выпечке куличей и покраске яиц. Но священнослужители напоминают, что смысл этого дня заключается не в уборке жилища, а в очищении души, покаянии.

Пятница и суббота перед Светлым Христовым Воскресением для постящихся являются самыми строгими днями. В это воскресенье, 24 апреля, тамбовчане отпразднуют Пасху.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах