МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тамбов

У православных тамбовчан сегодня Крещенский сочельник

Фото: vk.com/eparhia_tmb

У православных тамбовчан сегодня, 18 января, Крещенский сочельник. Завтра, 19 января, верующие отпразднуют Крещение Господне или Богоявление.

Сегодня после праздничного вечернего богослужения в храмах области совершат чин великого освящения воды.

В канун Богоявления верующие соблюдают пост до самого наступления праздника, стараются посещать службу, набирают в храмах святую воду. Крещенскую воду верующие пьют для здоровья, при различных болезнях, окропляют дом.

В ночь с 18 на 19 января также проходят купания на водоёмах. Как поясняют священнослужители, традиционные крещенские купания не имеют особенного духовного смысла, тем более если человек просто решил испытать себя, погрузившись в ледяную воду. Многие купающиеся в иордани на Крещение даже не посещают богослужения, не участвуют в исповеди, не причащаются. Духовной пользы от таких купаний в ледяной воде не будет. Как говорят священнослужители, раз в год окунувшись в прорубь – грехи с души не смоешь.

Но и тем верующим, кто следует этой традиции осознанно, с особым настроем в душе, всё же необходимо соблюдать определённые правила безопасности. Специалисты МЧС дали рекомендации в связи с предстоящими массовыми купаниями в Крещенскую ночь.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах