МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тамбов

На двух уклонистов от армии в Тамбовской области завели уголовные дела

Во время осеннего призыва эти уклонисты ни разу не явились в военкомат по повестке

www.flickr.com

Как сообщили в СУ СК РФ по Тамбовской области, следственным отделом по городу Мичуринску возбуждено два уголовных дела по фактам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ч. 1 ст. 328 УК РФ) в отношении молодых людей призывного возраста.  

По версии следствия, в обоих случаях подозреваемым по месту работы и учебы дважды вручались повестки о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Но юноши ни в первый, ни во второй раз в указанное в повестке время без уважительных причин в военкомат не явились.

В отношении молодых людей, одному из которых 22 года а другому 25 лет, возбуждены уголовные дела.

Во время осеннего призыва-2019 года ряды вооруженных сил пополнили около 300 новобранцев из Тамбовской области. В основном тамбовчане призывались в западный военный округ, но также по спецзаказу они пополнили ряды Росгвардии, черноморского флота и ВКС.

Вместе с тем, ряд нарушений выявила прокуратура и в действиях военного комиссариата Тамбовской области во время призывной кампании осени 2019 года. Это и признание призывников годными к службе без прохождения медкомиссий, и приглашение в военкомат по телефону, а не по повестке, приглашение на прохождение призывной комиссии, несмотря на имеющиеся отсрочки, и ряд других нарушений. Прокуратура Тамбовской области внесла представление в адрес военного комиссара региона.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах