МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тамбов

В Россельхознадзоре рассказали, чем могут быть опасны новогодние елки

Новогодние елки могут быть опасны для здоровья. Специалисты управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям при покупке ёлки рекомендуют тщательно осматривать хвойное дерево. У здоровой елки на стволе не должно быть никаких отверстий и других повреждений, которые указывают на наличие насекомых.

Так, во многих регионах России уже установлены карантинные фитосанитарные зоны по опасным вредителям деревьев, сообщили в ведомстве.

Удостовериться в безопасности выбранной для дома елки, покупатели могут также ознакомившись с документами, подтверждающими  ее благополучное фитосанитарное состояние. Покупатель в праве попросить у продавца договор, накладную и карантинный сертификат на завезенные из других регионов деревья.

Вывоз хвойных растений за пределы Тамбовской области разрешён только при наличии карантинного сертификата, подтверждающего фитосанитарную безопасность, сообщили в ведомстве. Для получения такого документа необходимо обратиться в управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

В декабре этого года специалисты управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям совместно с другими службами региона будут проводить на елочных рынках рейды, чтобы не допустить продажу деревьев, не прошедших карантинный фитосанитарный контроль, а также для предотвращения незаконной вырубки лесов.

В декабре 2017 года специалистами управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками регионального МВД было проведено более 20 рейдов на ёлочных рынках.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах