МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тамбов

Фиктивные браки и отцовство: в Тамбовской области раскрыли канал незаконной миграции

Источник: FreePic

В Мичуринском муниципальном округе пресечена деятельность преступной группы, организовавшей канал для незаконного пребывания иностранцев в России. По данным УМВД, в схему были вовлечены не менее 20 человек, а ее предполагаемым организатором является 66-летний житель соседнего региона.

Правоохранительные органы проводят проверку по факту организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 322.1 УК РФ).

Как работала схема:

Злоумышленники разработали два основных способа легализации иностранных граждан.

  1. Фиктивный брак. Члены группы находили одиноких россиянок или женщин, в свидетельствах о рождении детей которых не был указан отец. За денежное вознаграждение эти женщины вступали в брак с иностранцами, что позволяло последним получить вид на жительство в РФ.
  2. Фиктивное отцовство. Более дорогостоящий вариант предполагал внесудебное установление отцовства. Иностранец признавался отцом ребенка гражданина РФ, что давало ему основание для получения разрешения на временное проживание.

По данным пресс-службы регионального УМВД, организатор схемы уже задержан и ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Полицейские продолжают работу по установлению всех эпизодов противоправной деятельности и других причастных лиц.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах