По итогам сентября инфляция в годовом выражении составила 10,1%. При этом месячный рост цен немного замедлился и составил 1,3%.
- Сезонное сокращение поставок овощей и переход на тепличные помидоры, огурцы и перец дали о себе знать резким подорожанием. Ослабление национальной валюты ударило по кошелькам любителей импортных фруктов, сделав бананы и апельсины менее доступными.
- После длительного периода снижения цены на яйца развернулись в рост. Производители начали компенсировать свои издержки, хотя в годовом сравнении этот продукт всё ещё дешевле на целых 27%.
- С началом нового сезона обувь заметно прибавила в цене, что эксперты связывают с возросшими затратами на логистику и оплату труда.
- Моторное топливо тоже продолжает уверенно дорожать за год почти на 19%. Основные причины: рост спроса, высокие оптовые цены и плановые ремонты на НПЗ.
На фоне общего роста нашлись и приятные исключения. Так, благодаря хорошему урожаю подсолнечника снизились цены на растительное масло, а снижение потребительского спроса сделало более доступными электронику и бытовую технику.