МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тамбов

В Тамбовской области обманутых дольщиков планируют расселить к концу 2018 года

Достроить проблемные объекты и расселить обманутых дольщиков в Тамбове планируют к концу 2018 года. Этой проблемой занимаются как на региональном, так и федеральном уровне. Каждого обманутого дольщика нужно поддержать и помочь, заявил накануне председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Ранее губернатор Александр Никитин говорил, что лично контролирует эту проблему: «Говорю не для камер и отчетов, а для самих пострадавших граждан, что область предпринимает максимальные усилия для ее решения».

На сегодняшний день пять многоквартирных домов включены в так называемый перечень проблемных объектов. Это дома по адресам: Сенько, 9а, Московская, 30а, Пензенская/К.Маркса, д. 61/175, К.Маркса/Студенецкая, д. 163/4 корп.2, п. Строитель, ул. Строительная, 47. Сто семь граждан признаны пострадавшими.

Ранее дома банкротов передали новым застройщикам и предоставили им преференции. А для пострадавших дольщиков ввели дополнительные меры соцподдержки в виде единовременной денежной выплаты.

Несмотря на это у новых застройщиков нет первоначальных средств на возобновление строительства. Поэтому в регионе создана рабочая группа по принятию решений, направленных на защиту прав граждан - участников долевого строительства проблемных объектов. По словам Вячеслава Володина, в Госдуме 21 июля рассмотрят законопроект, защищающий права дольщиков, согласно которому будет создан специальный Фонд, средства которого пойдут на выплаты компенсаций дольщикам.

В Тамбовской области уже создан региональный оператор ООО "АИЖК Строй", на базе которого будет формироваться региональный Фонд по достройке проблемных объектов на территории области. Определен источник увеличения уставного капитала регионального оператора с целью направления средств на достройку проблемных объектов. Сформированы дополнительные земельные участки к предоставлению под строительство многоквартирных домов застройщикам, которые возьмут на себя обязательства по достройке домов либо по предоставлению обманутым дольщикам квартир в других объектах. Кроме того рабочая группа проработала возможность предоставления обманутым дольщикам жилья в других объектах в случае, если стоимость достройки проблемного дома превышает общую сумму требований всех участников строительства проблемного объекта.

Планируемый срок достройки всех пяти проблемных объектов или расселения обманутых дольщиков - четвертый квартал 2018 года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах