МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тамбов

В Рассказово провели масштабную операцию по спасению тонущего мужчины и его собаки

В Рассказово прошла масштабная спасательная операция. Местного жителя и его собаку, провалившихся под лёд, приехали спасать полиция, пожарные, сотрудники ГО ЧС Рассказово.

4 апреля местный житель около полудня пошёл выгуливать свою собаку. Неожиданно она сорвалась с поводка и побежала к пруду. На середине водоёма животное провалилось под лёд. 49-летний хозяин принял решение не оставлять питомца в беде и бросился на выручку. В 70-ти метрах от берега он провалился в воду. На его крики о помощи откликнулись местные жители, которые и вызвали службу спасения.

Первыми на место происшествия прибыли полицейские. Сотрудник полиции Дмитрий Киселёв на резиновой лодке, которую предоставили местные жители, попытался добраться до пострадавшего. Спустя примерно минуту прибыли пожарные. Начальник 1 караула пожарно-спасательной части Рассказово Сергей Кочешев взял пожарную лестницу и, согласно инструкции, пополз по льду к тонущему.

Лёд был очень тонким. Лодка, в которой находился полицейский, попала в полынью и начала спускать воздух. В это же время начал трескаться лёд под пожарным. Неожиданно на помощь пришёл местный житель. Он встал на охотничьи лыжи и пошёл к тонущему мужчине. Ему удалось подобраться максимально близко к нему и бросить спасительную верёвку. Совместно с другими местными жителями, стоящими на берегу, он вытащил пострадавшего.

Вовремя оказал подмогу начальник ГО ЧС Виктор Крук. Он и сотрудники ГО ЧС помогли выбраться полицейскому и вытащили из пруда пожарного, лёд под которым к тому моменту провалился. Собаку спасти не удалось.

"Собака уже не шевелилась, когда мы пытались подобраться по льду к мужчине. Поэтому вытаскивать животное и рисковать еще больше было нецелесообразно", - прокомментировал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" Сергей Кочешев, начальник 1 караула пожарно-спасательной части Рассказово.

Спасатель добавляет, что всю спасательную операцию вывел на финишную прямую неизвестный местный житель на лыжах, имени которого ни спасатели, ни представители ГО и ЧС администрации записать не успели.

"Лёд был очень тонким и часто была только видимость льда, его можно было проткнуть пальцем, поэтому спасатель и не мог довести до конца начатую операцию, несмотря на то, что действовал грамотно и по инструкции", - прокомментировал Вкитор Крук, начальник отдела ГО и ЧС администрации Рассказово.

На место происшествия прибыли две машины скорой помощи. Медики госпитализировали хозяина собаки, пробывшего в воде более часа. Также в больнице находится полицейский, получивший переохлаждение. Пожарный от госпитализации отказался.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах